Пенсия в Украине: как можно перейти на пенсию покойного супруга

Комментарии:

Пенсионеры, которые потеряли супруга, часто задаются вопросом: разрешает ли закон им перейти на выплаты своего мужа или жены и как это сделать?

Законодательство страны разрешает людям, которые имеют право на различные виды пенсии, переходить по своему усмотрению на один из них для это следует обратиться в одного из местных управлений ПФУ. Однако это не всегда целесообразно.

Об этом сообщает газета «Пенсионный курьер».

Статья 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон 1058) предусматривает, что пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Таким образом, родители и муж (жена) умершего, не состоявшие на его иждивении, имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, если утратили источник средств к существованию.

Но следует учитывать, что пенсия в связи с потерей кормильца назначается на одного нетрудоспособного члена семьи в размере 50% пенсии по возрасту умершего кормильца.

Таким образом, размер назначенной пенсии не может быть меньше прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Граждане, которые имеют право на различные виды пенсии (по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца), назначается только один из этих видов пенсии по его выбору (статья 10 Закона 1058).

Таким образом, пенсия по случаю потери кормильца может быть меньше пенсии по возрасту.

Как мы уже писали раньше, законы Украины предусматривают наличие льготных пенсий для граждан, которые работали на вредных работах. Они регламентируются двумя официальными перечнями: Списком №1 и Списком №2.

На эти пенсии по Списку №1 могут рассчитывать мужчины после достижения 50 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 10 лет на вредных работах; женщины после достижения 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на вредных работах.