Суд закрыл предприятие, отравляющее воздух в Николаевской области

Комментарии:

Суд остановил работу ООО «Аве Протемил» по переработке отходов кожевенного производства до устранения нарушений.

Это предприятие в Вознесенске представляет собой промышленную площадку на арендованной территории ОАО «Возко». Здесь перерабатывают  отходы кожевенного производства, конечным продуктом которого является белоковосодержащие концентраты кормового назначения. Мощность производства составляет 120 тонн в год.
При использовании оборудования идут выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. При этом на предприятии не проведена инвентаризация этих экологически опасных объектов. Разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух они в 2016 - 2019 годах не получали, и ничего для этого не предпринимали.

А между тем  на производстве образуются отходы различного класса опасности. Предприятие не определило показатель общего образования отходов, состав и класс отходов, отсутствует первичный и текущий учет.
Для устранения этих недостатков и нарушений предприятию выдано предписание, но как показала внеплановая проверка, здесь палец о палец не ударили, чтобы устранить недостатки.

В статье 12 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» четко сказано, что хозяйственная деятельность, связанная с нарушением условий и требований к выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух и уровней воздействия физических и биологических факторов на его состояние, предусмотренных разрешениями, может быть ограничена, временно запрещена или прекращена в соответствии с законодательством. Сделать это можно исключительно по решению суда. Поэтому Государственная экологическая инспекция в Николаевской области обратилась в суд с иском о применении мер реагирования к ООО «Аве Протемил». Николаевский окружной административный суд удовлетворил этот иск.