Николаевцев в шестой раз пригласили на «Громадський проектор»

Комментарии:

Лучше короткометражное кино от украинских и зарубежных режиссеров в течение двух дней будет показано в Николаеве в рамках 6-го ежегодного кинофестиваля «Громадський проектор».

Об этом сообщают организаторы фестиваля - общественная организация «РУМ» и «Агентство развития Николаева».
Фестиваль пройдет в концерт-холле «Юность» 11 и 12 октября -традиционно при поддержке благотворительного фонда Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего». Первый день фестиваля начнется в 18:00 с традиционной красной дорожки, на которой гостей ждут бокал шампанского, джазовая музыка и почетные гости фестиваля, среди которых известная украинская актриса театра и кино Ирма Витовская, министр культуры Украины 2016-2019 годов Евгений Нищук, украинский актер и продюсер, экс-глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко и другие.
Во второй день фестиваля гостей, кроме просмотра фильмов из конкурсной программы, ожидает также сюрприз - концерт специальной музыкальной гости из Киева - Айны Вильберг.
«Традиция проводить в Николаеве свой собственный кинофестиваль, куда бы съезжались режиссеры со всей страны бороться за победы в номинациях, окончательно укоренилась - мы проводим «Громадський проектор» уже в шестой раз, и очень рады, что николаевцы разделяют с нами этот замысел и ежегодно становятся гостями и зрителями фестиваля», - отметил соорганизатор фестиваля Андрей Лохматов.
В этом году зрителей ждет конкурсная программа, состоящая из 18 короткометражных фильмов от режиссеров из разных уголков Украины, а также из Беларуси и РФ. Оценивать их, кроме профессиональной коллегии жюри, будут также и все, кто пришел на фестиваль. Зрители определят лучший фильм в номинации «Зрительские симпатии».
«География фестиваля, на самом деле, еще шире. Мы в этом году получили более 120 картин из Киева, Одессы, Днепра, Винницы Ужгорода, Харькова и многих других украинских городов, а также из Казахстана, Таджикистана и даже Ирана. Однако, программный отдел фестиваля отобрал лучшие фильмы, которые и будут продемонстрированы николаевцам», - рассказала соорганизатор фестиваля, культурный менеджер Платформы MY ART Дарья Фрич-Алчина.
Билеты на первый и второй день кинофестиваля можно приобрести в кассе концерт-холла «Юность», а также в досуговой кассе по следующим адресам: http://bit.ly/2nacsCx (пятница, 11 октября) и http://bit .ly/2mGJiKW (суббота, 12 октября).
Помимо основной программы организаторы приглашают на открытые бесплатные внеконкурсные показы в концерт-холле «Юность» в субботу, 12 октября: в 12:00 пройдет спецпоказ короткометражных фильмов проекта «Смотри украинское!», А в 14:00 всем желающим зрителям покажут документальный фильм режиссера Владимира Луцкого «Малевич».
Об этом сообщили в «Агентстве развития Николаева».