На строительстве в Николаеве корвета «Владимир Великий» уже украли из бюджета 84,5 млн грн?

Комментарии:

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство относительно возможных злоупотреблений при реализации проекта «корвет» для нужд ВМС Украины.

Это сделано по результатам аудита использования бюджетных средств министерством обороны по государственному оборонному заказу. 7 октября Главный военный прокурор начал уголовное производство по фактам возможного злоупотребления должностными лицами оборонного ведомства, что привело к потере 84,5 миллиона гривен при исполнении государственной программы создания и закупки корабля класса «корвет».
Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, расследование начато по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Его проведение поручено Национальному антикоррупционному бюро Украины.
Напомним, в рамках заключенного в 2009 году с минобороны контракта в 2012-м на мощностях ПАО ЧСЗ, входящего в cудостроительный субхолдинг SMG «Смарт-холдинга» бизнесмена Вадима Новинского, было начато строительство первого украинского корвета «Владимир Великий».
 В ноябре 2011 года прежнее правительство утвердило государственную оборонную программу «корвет» сроком до 2021 года и объемом 16,1 миллиарда гривен по строительству на мощностях ЧСЗ в интересах ВМС четырех кораблей класса «корвет». Реализация госпрограммы была фактически остановлена в 2014 году.
В ноябре 2017-го правительство утвердило новую редакцию программы сроком до 2028 года общим объемом 31,93 миллиарда гривен. Сдача головного корабля заказчику, планируемая ранее на 2016 год, намечена на 2022-й. До 2028 года хотят построить четыре корвета.
Сейчас техническая готовность законсервированного «Владимира Великого» оценивается в 17 процентов. В июле 2019-го в городе Николаеве тогдашний министр обороны Степан Полторак предложил Президенту Владимиру Зеленскому достроить корвет на мощностях Николаевского судостроительного завода.