Хакеры из РФ заблокировали работу больниц в США

Комментарии:

В США сразу три больницы штата Алабама закрылись из-за хакерских атак на свои системы.

Об этом сообщает телеканал WBRC.

Хакерские атаки начались 1 октября. Под влияние хакеров попали медицинские центры Northport и Fayette. Вирус ограничивает возможность клиник использовать их компьютерные системы, требуя взамен осуществить платеж.

Из-за остановки работы электронной системы больницы отказываются принимать пациентов. Исключение существует лишь для экстренных случаев. По этой причине региональный медицинский центр DCH решил заплатить хакерам в ответ на кибератаку, чтобы разблокировать работу системы.

"Мы работали с экспертами правоохранительных органов и IТ-безопасности, чтобы оценить все варианты и выполнить решение, которое было лучшим для наших пациентов. Это включало покупку ключа шифрования у злоумышленника для ускорения восстановления системы и обеспечения безопасности пациентов", - сообщила администрация медцентра.

Скорая помощь была проинструктирована доставлять пациентов в другие больницы, если это вообще возможно. ФБР и Секретная служба расследуют нападение.

Как отметило издание Fox News, речь идет о вирусе Ryuk. По данным компании CrowdStrike, которая специализируется на кибербезопасности, этот вирус был разработан хакерской группой Wizard Spider из России в 2018 году.

Недавно, 5 октября, представитель DCH Health System заявил, что для скорейшего восстановления баз данных госпитали заплатили хакерам за ключ расшифровки.