В премьер-лиге «Заря» не успевает за квартетом лидеров

Премьер-лига. 10-й тур. 5 октября. Ворскла - Мариуполь - 1:1, Десна - Олимпик - 1:0, ФК Львов - Заря - 0:0; 6 октября. Днепр-1 - Шахтер - 0:2, Колос - Динамо - 0:4, Александрия - Карпаты - 2:1.

В матче «Колос» - «Динамо» арбитр Коваленко допустил грубейшую ошибку, назначив первый пенальти в ворота ковалевцев. Он посчитал, что мяч попал в руку защитнику Максименко и удалил игрока с поля. Арбитр не увидел, что мяч угодил защитнику в лицо, а не в руку. Печально, но вопиющие судейские ошибки у нас не то, что в каждом туре, а и по несколько за тур (в игре «Ворскла» - «Мариуполь» ряд ошибок на счету арбитра Козыряцкого). А вообще в этом матче было еще два пенальти, назначение которых вопросов не вызвало. Цыганков свой второй шанс не реализовал, а Вербич забил. Еще два гола в ворота «Колоса» забил Беседин. У тренера «Колоса» Руслана Костышина четвертый «горчичник» в нынешнем сезоне!
Десятую победу в десяти матчах одержал «Шахтер», голы в ворота «Днепра-1» забили Мораес и Тайсон. Гол Мораеса стал для него 85-м в чемпионатах Украины , и он вошел в десятку лучших снайперов турнира. Напомню, что больше всех забил Максим Шацких – 124 гола.
«Львов» не может забить уже в восьми домашних матчах подряд. А вообще в УПЛ не забивает уже 450 минут. В матче с «Зарей» львовяне с 38-й минуты играли в меньшинстве. Причем, удаление вышло курьезным. Педро показал средний палец руки своему оппоненту Иванисене, и за это увидел перед собой красную карточку. На 90-й минуте «Десна» вырвала победу у «Олимпика», гол забил Артем Фаворов. В составе гостей на 65-й минуте был удален Завийский.
«Александрия», представляющая Украину в Лиге Европы, в завершающем матче тура выиграла у «Карпат», это уже четвертое подряд поражение команды тренера Романа Санжара. Пока совершенно нет успехов у трех новых тренеров, принявших бразды управления командами уже в ходе чемпионата. Кроме Санжара («Карпаты»), напомним, это Владимир Мазяр (ФК «Львов») и Висенте Гомес («Олимпик»).
11-й тур. 18 октября. Шахтер – Колос. 19 октября. Карпаты - ФК Львов, Заря – Десна. 20 октября. Мариуполь - Днепр-1, Динамо - Александрия, Олимпик - Ворскла.