МБК «Николаев» в Каменском крупно проиграл «Прометею»

Баскетбол. Суперлига. «Прометей» (Каменское) - МБК «Николаев» - 115:86

«Прометей» - дебютант суперлиги. В высшей лиге команда формировала состав с прицелом на элитный дивизион украинского баскетбола, но в межсезонье из этой компании остались только четверо: Конате, Мальчевский, Кривцов и Месяц. А пополнение впечатляет: квартет американцев, игрок сборной Украины Лукашов, действующие чемпионы страны Сидоров и Антипов. С таким ростером только за чемпионство бороться!

«Прометей» (Каменское) - МБК «Николаев» - 115:86 (34:32, 29:18, 26:21, 26:15)

6 октября, Каменское. СК «Прометей». 700 зрителей.

21/11

Судьи: В. Исаченко (Киев), Е. Нагорный (Черкассы), И. Борчук (Сумы)

МБК «Николаев» провалил первую пятиминутку - 19:8. Но постепенно у гостей наладилось. Приймак забил два с фолом, подключился Роби, а Адедиран свел разницу в счете почти к минимиму. 25:23. «Прометей» забивал трюльники, но Давыдюк тоже был точен с периметра. 34:32.

Во второй четверти Лукашов, Месяц и Антипов довели перевес «Прометея» до 40:33. Бристол и Хохоник были точны, но хозяева паркета отвечали той же монетой. 47:39. Американец Трент довел преимущество каменцев до 52:41. Онуфриев, Хохоник и Бристол сократили отрыв до 54:50. Но минуты с небольшим хватило Кулпепперу, Конате и Тренту, чтобы сделать счет угрожающим для МБК «Николаев». 63:50.

В третьей четверти Кулпеппер и Конате с периметра увеличили перевес «Прометея» - 72:54. Затем Кулпеппер метко ответил на броски Приймака и Луценко. 77:59. Хохоник и Луценко заставили Мужниекса взять тайм-аут. 77:63. «Прометей» прибавил: после трюльника Антипова на табло 82:63. Перестрелка в конце четверти расстановку сил не изменила. 89:71.

Четвертый период превратился в формальность. Едва ли нужно расписывать хронологию событий. После трюльника Кулпеппера на 37-й минуте преимущество «Прометея» достигло 23 очков. 104:81. Николаевцы и в конце матча играли в защите слабо. А в итоге 115:86.

«Прометей» в этом матче великолепно бросал из-за периметра - 19 точных бросков из 29 - 65 процентов! Николаевцы из-за дуги попали только каждый четвертый бросок...

Обзор матчей

«Черкасские мавпы» только в овертайме обыграли дебютанта суперлиги «Харьковских соколов» - 104:102. Этот матч стал самым результативным в нынешнем сезоне. У «мавп» бывшие игроки МБК «Николаев» Сергей Попов и Александр Кушниров набрали 15 и 3 очка соответственно.

А вот в Днепре «Черкасские мавпы» уступили со счетом 67:78, хотя после третьей четверти выигрывали шесть очков. У черкасщан Попов набрал 10 очков, у «Днепра» экс-баскетболисты МБК «Николаев» Глебов и Чумаков – 12 и 4 очка соответственно, а сын олигарха Игоря Коломойского Григорий Коломойский попал трюльник.

Действующий чемпион Украины «Химик» растерял в межсезлнье почти всех лидеров, но начал сезон с победы над БК «Одесса» - 100:94. У южненцев экс-плеймейкер «Нико-Баскета» Михаил Горобченко дебютировал в новой команде с 3 набранными очками, у БК «Одесса» бывший форвард МБК «Николаев» Денис Носков отметился двумя пунктами.

Вице-чемпион Украины «Киев-Баскет» начал с непростой победы над «Харьковскими соколами» - 79:71.

4 октября (пятница)
Черкасские мавпы - Харьковские соколы - 104:102 ОТ (Кольченко - 29; Джексон - 35)
БК Запорожье - МБК Николаев - 84:73