Николаевский хакер вскрыл 200 тысяч файлов с паролями

Комментарии:

Николаевский компьютерщик с помощью вредоносного программного обеспечения получал доступ к учетным записям пользователей интернета. Это базы онлайн-магазинов и веб-сервисов. Затем он продавал доступ к этим учетных записей в теневом сегменте сети интернет.


Обладая такой информацией можно распоряжаться имеющимися на них бонусными средствами, игровым инвентарем, делать спам-рассылку и тому подобное.
Для продажи таких учетных записей николаевец использовал специализированные веб-форумы и закрытые группы в различных мессенджерах. Расчет происходил с помощью российских платежных систем.
Вскоре это всплыло наружу. Работники отдела противодействия киберпреступности в Николаевской области совместно со следователями Заводского отдела полиции и по согласованию с Николаевской местной прокуратуры № 1, провели обыск по месту жительства мужчины.  Изъяли компьютерную технику, жесткие диски и другие приборы, с помощью которых киберпреступник осуществлял несанкционированное вмешательство в работу компьютеров и автоматизированных систем.
На компьютере злоумышленника  хранилось   200 тысяч текстовых файлов с логинами и паролями от различных веб-ресурсов.
Николаевцу сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 361-1 УК Украины «Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт». Ему грозит до двух лет тюрьмы.
Правоохранители предупреждают, что во избежание возможности доступа к своим учетным записям со стороны третьих лиц, следует, по возможности использовать функцию двух факторной аутентификации, сложные пароли, содержащие символы, цифры, буквы разных регистров и не использовать один и тот же пароль на разных сайтах, напоминают в Департаменте киберполиции Украины.