МФК «Николаев» под ливнем и в большинстве cыграл вничью с «Металлистом 1925»

Футбол. Первая лига. «Металлист 1925» (Харьков) - МФК «Николаев» - 0:0

«Металлист 1925» был создан в 2016 году на базе харьковского «Авангарда». Свой первый сезон провел во второй лиге, где завоевал серебряные медали и повысился в классе.
В минувшем сезоне МФК «Николаев» проиграл «Металлисту 1925» в Харькове – 0:1 (Давыдов, 8), а дома взял убедительный реванш – 3:0 (Войцеховский, 7, Кравченко, 39, Ковалев, 47).
Матч пропускали дисквалифицированные полузащитник Михаил Шершень («Металлист 1925») и форвард Виктор Берко (МФК «Николаев»).
Отметим, что букмекеры невысоко оценивали шансы МФК «Николаев» в этом поединке: 1,92 к 1 на победу харьковчан, 3,72 к 1 на ничью, 3,50 к 1 на выигрыш гостей.

Cергей ШИЩЕНКО

5 октября. г. Харьков. ОСК «Металлист». Судьи П. Дубровец (Житомир), Д. Сердюк (Полтава), В. Украинский (Луганск). Четвертый арбитр Д. Кривушкин (Харьков). Наблюдатель арбитража А. Головков (Северодонецк).
Предупреждения: Кольцов (26’, 63’), Жук (29’), Ямполь (47’), Цвиренко (68’); Сартина (11’), Ковалев (25’), Войцеховский (90’).
Удаление: Кольцов (63’).

Команды играли под ливнем. Преимущество «Металлиста 1925» обозначилось минуте к десятой. А первого опасного момента пришлось ждать до 21-й минуты, когда Кушниренко потерял мяч, бразилец Лукас разогнал атаку, и Ямполь из пределов штрафной пальнул мимо рамки. Опасно у ворот МФК «Николаев» было и на 24-й минуте: Старченко отразил мяч после удара Романова со штрафного, а Савин на добивании был не точен.

На 32-й минуте реактивный Лукас ворвался в штрафную МФК «Николаев», пробил в дальний угол ворот, но промахнулся. На 36-й минуте Романов со штрафного, назначенного за снос Лукаса, проверил на прочность стенку. Еще один шанс у «Металлиста 1925» возник на 45-й минуте, когда после подачи Романова со штрафного Жук в сутолоке у ворот пытался протолкнуть мяч в сетку, но Старченко надежен.

К чести гостей они не отсиживались в глухой обороне, прессинговали соперника на его половине поля, но голевых моментов у ворот Сидоренко не создали. Лишь Витенчук дальним ударом в дебюте матча проверил бдительность голкипера «Металлиста 1925».

В начале второго тайма из-за травмы поле покинул капитан МФК «Николаев» Ковалев. А его партнеры активизировались. На 53-й минуте в штрафной «Металлиста 1925» мяч попал в руку Давыдову. Арбитр пенальти не назначил. На 54-й минуте Кравченко опасно пробил головой - Сидоренко поймал мяч.

А на 63-й минуте полузащитник Кольцов подыграл себе рукой и получил вторую желтую карточку! «Металлист 1925» остался вдесятером.

Получив численное преимущество, гости усилили прессинг, стали чаще угрожать воротам соперника. На 69-й минуте Кравченко со штрафного пробил по центру ворот - Сидоренко на месте. На 70-й минуте Панасенко, на 75-й минуте Сартина, на 79-й минуте Бугай в створ не попали. Еще несколько раз николаевские форварды угодили в офсайд.

Николаевцы и дальше искали лазейки к воротам Сидоренко. На 84-й минуте Рогозинский мог расстреливать ворота, но замешкался с ударом...

А концовка получилась тяжелейшей для МФК «Николаев». «Металлист 1925» в меньшинстве прижал команду Сергея Шищенко к воротам и имел три супершанса. На 85-й минуте после удара с фланга мяч летел в дальний угол ворот, и Старченко в отчаянном прыжке перевел его на угловой! На 91-й минуте Прядун убежал один на один со Старченко, пробил, и голкипер МФК «Николаев» опять спас свою команду! На 92-й минуте Савин ударом из-за пределов штрафной угодил мячом в штангу! Но для гостей все обошлось. 0:0.

По версии «Николаевских новостей» лучшим игроком матча стал голкипер МФК «Николаев» Денис Старченко. Два его суперсэйва на последних минутах поединка позволили МФК «Николаев» избежать поражения.

Главный тренер Сергей Шищенко:

- Матч команды начали осторожно, присматривались друг к другу. Затем «Металлист» больше атаковал, мы действовали более позиционно. Возможно, матч показался болельщикам скучноватым, но, полагаю, неплохая игра получилась. Конечно, наложил на нее свой отпечаток дождь, у команд мало получалось созидать.

Когда мы получили большинство, я хотел, чтобы МФК «Николаев» играл более активно, более агрессивно впереди и, конечно же, чтобы не допускал такого напряжения у своих ворот после стандартов в последние десять минут.

12-й тур подарил несколько сенсаций. «Агнробизнес», неожиданно прописавшийся в группе лидеров, проиграл «Прикарпатью» - 1:2. Победный гол на 48-й минуте забил Барчук.
Оступился и «Минай», который в Горишних Плавнях капитулировал перед «Горняком-спорт» - 0:1. Роковым для гостей стал автогол на 8-й минуте бывшего футболиста МФК «Николаев» Олега Дмитренко.
Экс-форвард МФК «Николаев» Вадим Яворский уже на 27-й минуте забил победный мяч «Авангарда» в выездном поединке с аутсайдером «Черкасщиной».
Скорострельный запорожец Белоусов на второй минуте поразил ворота «Волыни». Но Кожанов, иранец Хагназари и Курко принесли три очка лучанам.
«Черноморец» в матче с «Балканами» на 45-й минуте остался вдесятером после удаления Войтиховского. Матч был прерван при счете 1:1 на 68-й минуте по вине буйных болельщиков одесского «Черноморца», которые жгли файера, дрались со стюардами и выбегали на поле. Судьбу этого поединка решит дисциплинарный орган УАФ..