В Лиге Европы «Динамо» cыграло вничью с «Лугано»

Лига Европы. Группа В. «Лугано» (Швейцария) – «Динамо» (Киев, Украина) - 0:0. Санкт-Галлен. Стадион «Кибурн-парк». 1281 зритель. Главный арбитр Карим Абед (Франция).

«Лугано»: Бауманн, Яо, Марич, Дапрела, Лаванши, Ловрич (Кустодио, 70’), Саббатини, Вечеи, Араторе (Дальмонте, 64’), Герндт (Холендер, 78’), Карлиньос.
«Динамо»: Бущан, Кендзера, Шабанов, Кадар, Миколенко, Буяльский, Сидорчук, Шепелев (Гармаш, 84’), Цыганков, Ж. Родригес (Беседин, 70’), Вербич (Де Пена, 88’).
Предупреждения: Яо (23); Кадар (35), Шабанов (86).

Швейцарский «Лугано», как и наша «Александрия», вынужден проводить домашние матчи в Лиге Европы не на родном стадионе. Для еврокубковых игр был избран находящийся за 250 километрах «Кибурн-парк» в Санкт-Галлене.
Как стало известно, за пару часов до матча фанаты «Динамо» подверглись нападению со стороны ультрас местного санкт-галленского клуба. Пострадали двое украинцев, одного направили в больницу.
После серии побед все ждали от «Динамо» нового успеха. Тем более, что дела у «Лугано» идут ныне из рук вон плохо (всего две победы в 12-ти матчах, тренеру Челестини грозит отставка). Но в дебюте встречи швейцарцы выглядели очень даже симпатично. Араторе, Герндт и Карлиньос потревожили голкипера Бущана (на разминке Бойко почувствовал боли в ноге и уступил свое место), последний мячом снял пыль с перекладины динамовских ворот. Мастерство Бущана спасло гостей после удара того же Араторе. «Динамо» больше контролировало мяч (62 процента), стремилось играть в комбинационный футбол, а вот в завершающей фазе атаки выглядело бледно. Первая за весь тайм, пожалуй, грамотная комбинация удалась перед свистком на перерыв, Бауманн парировал удар Сидорчука (единственный за тайм удар в створ ворот!). А по ударам «Лугано» и вовсе превзошел нашу команду – 9 (3 в створ ворот) против 8 (1).
Несмотря на более осмысленные атакующие действия, результатом которых были удары Шабанова, Кендзеры, Цыганкова (он упустил самый лучший момент для взятия ворот), Родригеса, к середине второго тайма победа «Динамо» представлялась довольно призрачно. «Лугано» при первой возможности контратаковал, заставляя киевлян сохранять концентрацию на всех участках поля. На последние двадцать минут вышел Беседин, заменив малоэффективного Родригеса. Запоздал тренер «Динамо» Алексей Михайличенко с заменами, отпустив Гармашу и Де Пене считанное число минут. Всего два удара в створ ворот «Лугано» за второй тайм – вот и ответ на все вопросы. А ведь соперником был не «Ювентус» или «Манчестер Сити». Могли наши и проиграть: после «стандарта» лишь перекладина уберегла наши ворота, головой бил Марич.