Погибли кусты самшита, пересаженные с Соборной площади на клумбу улицы Никольской

Марусин Яков
Комментарии:

Департамент ЖКХ заявляет, что многовековые растения за год в Николаеве достигли возрастного предела

Погибли кусты самшита и можжевельника, пересаженные летом на клумбу перед Домом культуры строителей.

Читайте также В сквере по улице Генерала Карпенко погиб изумрудный газон

Эти зеленые насаждения перевезли с Соборной площади. Причем в период активной вегетации выкопали экскаватором. На новом месте их высаживали в практически каменный грунт, не ровняя. Корневые системы некоторых растений оказались выше земли. Другие – наоборот прикопали намертво. Но самое главное – в течение сезона не было полива. Фактически, такая пересадка убила кусты.

Ситуацию прокомментировали в департаменте ЖКХ Николаевского городского совета.

«Кусты, пересаженные с Соборной площади были поражены вредителями и достигли своего возрастного предела. Растения были обработаны инсектицидными средствами и обеспечены надлежащим уходом, но, к сожалению, не прижились на новом месте», - отметили в ведомстве.

Однако обеспечение «надлежащего ухода» вызывает вопрос. Тем более, что растения не обеспечили элементарным - поливом.

Утверждение департамента о «возрастном пределе» также не укладывается ни в какие рамки. Ведь срок жизни можжевельника исчисляется не месяцами, годами или даже десятилетиями, а целыми веками. А самшит при благоприятных условиях способен прожить до 600 лет.

К сожалению, «благоприятных условий» в Николаеве растениям уже не создают. Хорошо у нас растут только сорняки…

Напомним, что город заплатил за газон и кусты, высаженные на Соборной площади перед началом ее реконструкции, 2 миллиона гривен. Газон погиб в Каштановом сквере. Самшит и можжевельник раскидали по городским клумбам, где их постигла та же участь.