МБК «Николаев» стартовал в суперлиге с поражения в Запорожье

БК “Запорожье” - МБК “Николаев” - 84:73 (31:20, 19:12, 15:25, 19:16)

БК «Запорожье» в межсезонье растерял всех лидеров. Завершил карьеру Овдеенко, сменили запорожскую прописку участник «Матча всех звезд суперлиги» Кондраков, трое заокеанских легионеров.
Вот только легкой жизни соперникам команды Валерия Плеханова не будет, ведь среди новобранцев - четыре американца и экс-плеймейкер МБК «Николаев» Андрей Кожемякин. В первом же матче чемпионата эта компания едва не обыграла на выезде грозный «Прометей»!

4 октября, Запорожье. СК “Юность”. 1000 зрителей.

30/15

Судьи: А. Бабик, А. Бида (оба - Киев), Д. Поворознюк (Хмельницкий)

Пока МБК “Николаев” запрягал, Симмонс и Шевченко рванули со старта в карьер. 5:0. Луценко, Роби и Зотов показали, что и гости - в боевых кондициях. 8:7. Огорчило, что николаевский центровой Бристол быстро схлопотал два фола и уселся на лавку. А БК “Запорожье”, тем временем, вновь загрузил мячами корзину соперника. 17:8. После тайм-аута Юрченко и Луценко пару пунктов отыграли, но запорожский легион был начеку. 24:12. Два трюльника Луценко приободрили гостей, но у запорожцев тоже были в запасе точные броски. Первая четверть четко обозначила проблемы МБК “Николаев” в защите. 31:20.

Второй период начался с третьего трюльника Луценко. Вот только его партнеры по команде никак не могли наладить прицел. И тайм-аут не помог МБК “Николаев”. Штрафные гости не забрасывали, мячи теряли, четыре раза в одной атаке по кольцу промахивались... Команда Валерия Плеханова легко нарастила отрыв до 50:32.

В первой половине матча слабо сыграли американские легионеры МБК “Николаев”, которые на двоих попали в кольцо дважды в 13 попытках! Удручал и общий процент точности гостей – всего 29 против 48 у соперника.

В третьей десятиминутке Юрченко и Роби сократили отрыв. 52:38. БК “Запорожье” не оставался в долгу, но и гости отчаянно пытались “вернуться в игру”. После трюльника Луценко - 56:44. А вот четвертый фол Юрченко огорчил. Пришлось Бристолу вспоминать, что пять лет назад он был одним из лучших центровых в суперлиге. Получалось не очень. А вот Роби таки показал игру, достойную американского легионера (в этой четверти он набрал 13 очков). Подсобили Приймак и Луценко. 63:57! Но четверть увенчал данк Симмонса. 65:57.

Этот игрок продолжил свою серию и в четвертом периоде. Вместе с Шевченко и Рэндольфом он лишил матч интриги. 79:61. Приймак заставил Плеханова взять тайм-аут. 79:65. Но потом МБК “Николаев” не совершил ничего героического. Отдельный вопрос - штрафные. Всего 52 процента. А Роби хоть и набрал в матче 22 очка, но попал с игры только 8 бросков из 23. А Бристол поразил кольцо только на 39-й минуте... В итоге 84:73.

Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний:

- В этом матче у БК «Запорожье» здорово сыграли легионеры. Хочу выделить и капитана команды Владимира Шевченко. Он забил свои очки, не сделал ничего лишнего. Скорости, которые задали Рэндольф и Столлворд, мы на каком-то этапе не выдержали.

Но причина проигрыша не только в том, что дали разыграться запорожцам. Команда строится не за один день. Мы всю предсезонку провели без легионеров. С приходом Роби и Бристола мы нашли нити и игру, которую я хотел бы видеть. Но они в команде только неделю. Им нужно привыкнуть к этой игре, влиться в этот стиль. Легионеры должны добавить, играть важную роль.
Сегодня я недоволен игрой Бристола и игроков скамейки. Постараемся это исправить.