Молодые николаевцы едут в Польшу на заработки в поисках лучшей доли

Лиховид Ксения
Комментарии:

Неопределенность и низкие зарплаты подталкивают николаевцев к поискам лучшей жизни. Из города уезжает молодая рабочая сила, а «утечку мозгов» обеспечивают выпускники местных вузов.

Читайте также: Сколько зарабатывают украинцы в разных странах Европы

И если поколение постарше отправляется в Европу на сезонные заработки, то молодежь предпочитает уезжать насовсем. Чем прельщает ПМЖ? Официальная заработная плата, которая дает возможность полностью обеспечивать себя. Плюс приемлемые цены на еду, жилье и коммуналку, а еще высокий культурный уровень.
Дмитрий, 26-летний николаевец, уже пять лет проживает в  польском городе Познань и совершенно не собирается возвращаться в родной город. Приезжает только ради  родных и близких.
«Я уехал в Польшу сразу после НКИ. Хоть и закончил один из самых престижных николаевских вузов, вариантов хорошего трудоустройства не было. А как прожить в городе за три тысячи гривен? - откровенничает Дмитрий.
- Вот так и в Польше оказался?
- Изначально я приехал к другу, он помог мне с жильем, и вместе искали мне работу. В кадровые агентства не обращались. Там просят слишком много за свои услуги, хотя и не афишируют это. Устроился сначала помощником повара в небольшом кафе. Было непросто, так как работа в ночную смену. Но был и плюс - всегда сытый и не нужно было тратиться на еду. Денег хватало на жизнь, я даже смог откладывать и купить машину без особой экономии. Спустя время устроился на работу электриком, это уже ближе к моей специальности.
- Слышала, что полякам и украинцам за одну и ту же работу платят по-разному…
 - Да, украинцы получают меньше, но разница не критичная. Оплата в Польше почасовая, минимально 15 злотых в час, это примерно четыре доллара, или сто гривен. Сейчас моя зарплата составляет 1250 долларов в месяц. Даже не знаю, где в Украине я смог бы так получать. И это притом, что рабочий день строго нормированный - восемь часов.
- Как складывается личная жизнь?
 - Я встретил прекрасную девушку Вику. Она из Винницы, в Познани работает официанткой. Мы оба искали лучшую жизнь и нашли друг друга. Теперь мы вместе и строим планы на совместное будущее. Мне нравится Польша, здесь я чувствую себя свободным. Могу путешествовать и не боюсь строить семью, ведь у меня нет материальных проблем и я уверен в завтрашнем дне.
P. S. Если верить статистике, то украинцев, официально работающих в Польше, около полумиллиона. Если  приплюсовать  нелегальных работников, то наберется
1,5 миллиона. И это в стране с населением в 38 миллионов человек. Но несмотря на все преимущества проживания в странах Европы, очень много молодых людей предпочли бы остаться дома. Но нужна хорошая, любимая и достойно оплачиваемая работа. По большому счету, это самый надежный способ удержать молодежь на родине.