Галицыновская ОТГ: электронный тир, финский след, инклюзия...

Комментарии:

В школах успешной объединенной территориальной громады Николаевщины

Пресс-тур, организованный Николаевским центром развития местного самоуправления в рамках Программы «U-LEAD с Европой», пролег, пожалуй, в самую богатую и успешную в нашем регионе - Галицыновскую объединенную территориальную громаду.
Она была создана в 2016 году путем объединения сел Витовского района - Галицыново, Лиманы, Лупарево, Прибугское, Украинка и Степовая Долина.
Площадь общины составляет 311,35 квадратного километра, а  проживают здесь всего 9080 человек. То есть громада имеет очень низкую плотность населения -
29 человек на один квадратный километр. Почти каждый пятый житель ОТГ - моложе 18 лет.
«Это наш плюс, и мы видим будущее громады за молодежью. Хотим, чтобы она не покидала села. Сегодня школьное образование является для нас главным приоритетом. Поэтому 68 процентов всего бюджета громады, а это 88,5 миллиона гривен, мы направляем на улучшение материально-технической базы школ, на покупку мебели и техники», - говорит председатель Галицыновской ОТГ Иван Назар.

Тир и финский опыт для Лупаревской школы

Правление громады прислушивается к мнению молодежи. По инициативе лупаревских школьников куплен электронный тир стоимостью 150 тысяч гривен. Ни одна ОТГ в Николаевской области таким приобретением не может похвастаться.
Директор школы Валентина Кондратюк говорит, что тир пользуется большой популярностью у старшеклассников и учеников младших классов. «Электронная» стрельба дает не только эмоциональную разгрузку, но и воспитывает патриотические чувства, учит детей любить свою страну и уметь защищать ее.
Всеукраинскую известность Лупаревской школе принесла учитель английского языка Юлия Шапотюк. Это она в реалити-шоу «Громада на миллион» на неделю поменялась местами с коллегой из Финляндии.
«Финское образование считается одним из лучших в мире. Поэтому после участия в передаче мы с удовольствием применяем на уроках и во внеурочное время элементы такого обучения. Например, в классе английского языка отсутствует доска. Вместо нее появился мобильный флипчарт. Это такой себе офисный мольберт на магнитах. Изменился и подход работы с детьми: нужно учить играя, а не заставлять зубрить на память», - продолжает свой рассказ директор школы. Учитывая опыт финских коллег, которые работают в паре с помощником, учителя школы часто во время факультативов подключают старшеклассников. «У нас демократичная школа. Мы стараемся быть ближе к детям, прислушиваемся к их мнению, поручаем им ответственную работу. Я как директор всегда участвую во всех их мероприятиях и не боюсь быть смешной и доверяю школьникам», - добавила Валентина Кондратюк.
О демократичности отношений говорит и то, что экскурсию по школе для журналистов вместе с директором проводила ученица 11-го класса.

Инклюзивный центр в Лимановской школе

Лимановская школа радует хорошим ремонтом здания, помещений, ухоженностью территории и разнообразием образовательных и развивающих услуг. По сути - это современный и многогранный образовательный комплекс, в котором обучаются 240 школяров. Учебный процесс обеспечивает 21 квалифицированный педагог. Директор школы Елена Олейник как опытная хозяйка с удовольствием показывает отремонтированные столовую и кухню.
«Как никогда остро, стоит вопрос организации питания детей в школе. Рассматриваем варианты открытия буфета с сохранением традиционных комплексных обедов. Обсуждаем возможность применения «шведского стола». Но для нас важно, чтобы дети получали полноценное качественное питание. За все время работы школы не было ни одного случая пищевого отравления учеников и, тем более, «маргариновых скандалов». Все ученики с 1-го по 4-й класс обеспечиваются бесплатными обедами. Для остальных школьников стоимость полноценного обеда составляет 15 гривен», - говорит директор школы.
Показывая отремонтированные классы с современной техникой и мебелью, она вспоминает: «Сравнить старую школу, где мы сидели в перчатках, и ту, которую имеем сегодня - это совершенно разные заведения. Удобно, тепло, чисто, светло, чувствуем здесь себя людьми...».
Гордостью Елены Олейник является и оборудованный по последнему слову техники инклюзивно-реабилитационный центр, который предоставляет услуги учащимся с особыми образовательными потребностями: «Несколько месяцев неустанной работы, тысячи идей десятков лучших специалистов и как итог: обустроены и полностью укомплектованы рабочие места логопеда-дефектолога, практического психолога. Вот-вот откроем зал лечебно-оздоровительной физкультуры. Этот центр может обслуживать до трех тысяч детей. Пока его посещают 30 мальчишек и девчонок. Из них 14 детей имеют проблемы с речью, а 16 - с инклюзивными потребностями. Привозят детей в центр пока сами родители».
Особенностью Лимановской школы является сочетание базового и эстетического воспитания. Здесь открыт медиацентр, который используют для отдыха, развлечений и мероприятий школьного самоуправления. Оснащены экоплощадки для занятий будущих аграриев и дендрологов. Во дворе школы расположен стадион, есть футбольное поле с искусственным покрытием.
В планах директора - открытие спортивных секций по водным видам. «Все эти преобразования выполнены за счет собственных средств Галицыновской ОТГ», - подчеркнула Елена Олейник.

Галицыново: STEM-центр в школе и Соляная комната

Галицыновская общеобразовательная школа - крупнейшее учебное заведение в ОТГ. В ней обучаются свыше четырехсот учеников и работают 35 педагогов. На пороге  директор Татьяна Витвицкая рассказывает, что еще продолжается косметический ремонт фасада. Реконструкция выполнена с размахом. Но изюминкой школы является STEM-лаборатория. Думаю, что и в городе Николаеве найдется немного школ, которые могли бы позволить себе такой современный центр.
Это проектная лаборатория, в которой школьники могут проводить исследования с использованием современного цифрового оборудования. STEM - это аббревиатура четырех основных направлений, имеющих на сегодня ключевую роль в развитии технологий: Science, Technology, Engineering, Mathematics - естественные науки, информационные технологии, инжиниринг, математика.
В Галицыновской школе STEM-центр укомплектован не только современными компьютерами и интерактивной панелью, но и наборами робототехники и 3D-принтером, на котором ученики научились распечатывать фирменные брелоки. Для них уже сегодня нет никаких проблем в создании, например, деталей барометра или других приборов.
В лаборатории обучаются группами по 14 человек. Как говорит директор школы, здесь они приобретают первые необходимые навыки в изучении языков программирования, совершенствуются в анимации, прикладной математике, осваивают современные технологии.
Также директор школы Татьяна Витвицкая показала «Лабораторию финансовой грамотности». В ней с помощью игры «МоноГалицыновщина» школяры учатся неординарно усваивать новые знания, узнают, как правильно составлять собственный бюджет и рационально использовать средства. В классе ученики предлагают свои проекты и бюджеты развития Галицыновской ОТГ.
А еще в Галицыново есть Соляная комната. Она создана на базе местной амбулатории. По словам главы Галицыновской ОТГ Ивана Назара, идею ее создания  он вынашивал давно, но только благодаря спонсорской помощи Николаевского глиноземного завода ее удалось воплотить в жизнь.
Иван Назар на прощание сказал: «Мы хотим меняться и совершенствоваться, поэтому у нас грандиозные планы».