В Николаеве разработали "Умный улей", который передает данные о пчелиной жизни на мобильный хозяина пасеки

Комментарии:

Домик считает пчел и определит, комфортно ли им собирать мед

Подскажет, когда пора качать мед

Если полы пылесосят роботы, а обед готовят мультиварки, почему бы и пасечникам не автоматизировать свое "медовое производство"? Николаевские пчеловоды разработали "умный" улей Smart beehive, чтобы можно было в режиме онлайн следить за пчелами. Установить оборудование можно на любой улей.

Устройство состоит из микрокомпьютера, нескольких датчиков измерения разных параметров (температура на улице и внутри улья, уровень солнечной радиации, влажность, атмосферное давление), солнечной панели для автономной работы устройства. Работает это так: микрокомпьютер считывает данные датчиков, обрабатывает и передает на сервер, а оттуда - прямиком на смартфон или компьютер владельца пасеки.

Все актуальные данные фиксируются и отражаются в режиме реального времени. Информация обновляется каждые 10 секунд, так что ничего важного не пропустишь.

По словам одного из разработчиков, руководителя компании BeePro Олега Калинина, за основу они взяли более дорогой заграничный аналог, который украинским пчеловодам не по карману. И добавили свое: отечественный вариант будет еще и проводить аналитику жизни в пчелином улье, и давать подсказки начинающим пасечникам.

А еще - что очень важно - улей определяет вес "пчелиных домиков".

- Пчеловод благодаря этому может определить, когда пора качать мед. Заполненный медом улей весит почти в три раза больше, - рассказал КП в Украине Олег Калинин. - Поставим датчик, который способен определить количество пчел в улье. Если, скажем, вылетело 10 тысяч пчел, а вернулась тысяча, то это сигнал, что пчелы погибли от каких-то ядовитых веществ, которые распыляют на полях фермеры.

Халтурить у пчел не получится

Николаевские умельцы изготовили несколько образцов, проводят их тестирование, будут добавлять новые опции. Например, охранные системы для улья - что-то вроде сигнализации. Кто-то чужой попытался открыть улей, поднять или разбить его - хозяин будет все знать.

- В общем, халтурить у пчел с таким контролем не получится, - улыбается один из создателей. - Плюс экономия на бензине. Пасеки ведь в основном находятся далеко за городом, к ним на машине добираться приходится.

Пчеловодство "на расстоянии" еще, оказывается, сохраняет нервные клетки и повышает продуктивность пчел. Каждый раз, когда пасечник беспокоит насекомых, они испытывают стресс и потом еще три-четыре часа не могут собирать мед.

Устройство пока не поступило в продажу, но заказы уже есть. В ближайшее время авторы идеи будут изготавливать десяток "смарт-ульев" для первых клиентов. Какой будет цена, еще не решили, предварительно она может быть 200-300 долларов в зависимости от комплектации.

Новинку, правда, оценили не все. Часть пчеловодов-"староверов" к современным технологиям относятся скептически.