Ученые: стирка в экономном режиме не уничтожает опасные бактерии

Комментарии:

Экономный режим не уничтожает бактерии вида Klebsiella oxytoca, поражающие кишечник, вызывая колит и другие проблемы с желудком.

Использование экономного режима в стиральных машинах может угрожать здоровью человека, поскольку не уничтожает опасные бактерии, устойчивые к действию антибиотиков. К такому выводу пришли немецкие и британские ученые, пишет MedicalXpress.

Исследование ученых опубликовано в журнале Applied and Environmental Microbiology. Согласно данным специалистов, во время работы они обнаружили в емкости для порошка и на резиновых уплотнителях внутри барабана стиральной машины множества колоний бактерий вида Klebsiella oxytoca (близки возбудителям пневмонии). Они поражают кишечник, вызывают колит и другие проблемы с желудком.

К подобным выводам авторы пришли после того, как сотрудники одной из больниц Бонна (Германия) попросили ученых объяснить причину продолжительной эпидемии, разразившейся в медицинском учреждении. Оказалось, что его сотрудники стирали в экономном режиме в обычной стиральной машине, а не в спецоборудовании.