В Лиге Европы «Динамо» стартовало с победы над «Мальме»

Лига Европы. Группа С. «Динамо» (Киев) - «Мальме» (Швеция) - 1:0 (0:0). 19 сентября. НСК «Олимпийский». 22321 зритель. Главный арбитр Александар Ставрев (Македония).

«Динамо»: Бойко, Миколенко, Кадар, Шабанов, Кендзера, Шепелев, Сидорчук, Буяльский, Вербич, Цыганков (Караваев, 90’), Родригез (Беседин, 73’).
«Мальме»: Далин, Сафари, Бенгтссон, Нильсен, Беймо (Ларссон, 57’), Рикс, Баширу, Левицки, Траустасон (Галль, 86’), Розенберг, Кристиансен (Антонссон, 73’).
Гол: Буяльский (84’).
Предупреждения: Вербич (51’); Кристиансен (63’).

Сорок один год назад, осенью 1978 года, соперники уже пересекались в еврокубках. Тогда на своем поле «Динамо» сыграло 0:0, а в гостях проиграло «Мальме» 0:2. Тогда шведский клуб дошел до финала кубка европейских чемпионов! Сейчас киевляне пришли к встрече с огромными проблемами, шесть игр без побед. На «Олимпийском» в последний раз выигрывали еще в мае! У «Мальме» дела идут куда веселей: в шести последних играх всего один пропущенный мяч и одно поражение от «Юргордена», а остальные пять игр выиграны с общим счетом 15:0!

В первом тайме инициативой владела команда Михайличенко. Пару раз пытался забить мощными ударами Буяльский, но то защитники преграждали путь мячу, то точности полузащитнику не хватало. Перед перерывом уже дважды атаковал Кристиансен, но ворота удалось отстоять. Сумбурный футбол в исполнении динамовцев продолжился и во второй половине матча. Игровое преимущество при такой игре воплотить в фактический результат на табло сложно. И все же моменты были: удар головой Кендзеры, парированный удар Вербича, упущенный шанс Буяльского, рикошет после удара Шабанова. В конце встречи с передачи Шепелева точный удар из пределов штрафной площадки нанес Буяльский, который несколько раз уже пристреливался к воротам Далина – 1:0! Это гол и принес динамовцам победу, а главное – была прервана 6-матчевая безвыигрышная серия.

Лугано - Динамо К.

Группа I. «Вольфсбург» (Германия) - «Александрия» (Украина) - 3:1 (2:0). 19 сентября. «Фольксваген-Арена». 10112 зрителей. Главный арбитр Хализ Эзкахья (Турция).
«Вольфсбург»: Перван, Кнохе, Гилавоги, Тиссеран (Брума, 70’), Мбабу, Герхардт, Арнольд, Руссийон, Мехмеди (Штеффен, 87’), Вегхорст, Брекало (Нмеча, 77’).
«Александрия»: Панькив, Пашаев, Дубра, Бухал, Мирошниченко, Банада, Довгий (Ковалец, 46’), Гречишкин, Лучкевич (Протасов, 83’), Ситало, Третьяков (Шастал, 66’).
Голы: Арнольд (21’), Мехмеди (24’), Брекало (69’); Банада (67’).
Предупреждения: Банада (84’), Дубра (89’).

Дебют «Александрии» в групповом турнире вышел, как и предполагалось, сложным. После неплохого начала украинская команда пропустила два мяча в середине первого тайма. Во втором тайме после «стандарта» Банада сократил счет. Но совсем скоро «Вольфсбург» вновь довел свое преимущество до двух мячей.

Во втором поединке группы I «Гент» обыграл «Сент-Эттьен» - 3:2. Украинцы «Гента» Пластун и Яремчук вышли на поле в стартовом составе. Первый отыграл весь матч, а второй был заменен на 81-й минуте.