Еще 1600 гектаров николаевской земли отдали под ландшафтные заказники

Комментарии:

Последний раз новые подобные объекты местного значения создавались в 2013 году

Решением Николаевского областного совета от 18 сентября создано шесть новых ландшафтных заказников местного значения:

  • ландшафтний заказник «Мещанская балка» в Первомайском районе площадью 96,72 га;
  • ландшафтний заказник «Каньон реки Чичиклия» в Веселиновском районе площадью 115,44 га;
  • ландшафтний заказник «Сергиевский» в Братском районе площадью 87,66 га;
  • ландшафтний заказник «Новобирзулевский», а Баштанском районе площадью 81,43 га;
  • ландшафтний заказник «Христофоровские плавни» в Баштанском районе площадью 1094,82;
  • ландшафтний заказник «Лагодиевский» в Казанковском районе площадью 138,16 га.

Общая площадь созданных объектов составляет 1614,23 га. Их создание увеличило процент заповедности Николаевской области до 3,14%, а количество объектов природно-заповедного фонда - до 147, площадью в 77 064,5 га.

Последний раз новые объекты местного значения создавались в 2013 году, то есть шесть лет назад, и их общая площадь была скромнее - 957,22 га.

Каждый из созданных ландшафтных заказников - это уникальная природная территория, где сохранились уникальные природные комплексы, ландшафты и значительное количество редких и исчезающих видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Украины и других охранных списков.

Так, в пределах ландшафтного заказника «Каньон реки Чичиклия» обитают 16 видов животных и произрастает три вида растений, занесенных в Красную книгу Украины. В пределах заказника «Новобирзуливський» - 9 видов и 10 видов растений, «Лагодивський» - 11 видов животных и 3 растений, «Сергиевский» - 10 видов и 5 - растений, «Мещанская балка» - 11 видов и шесть растений.

Среди других, статус ландшафтного заказника приобрела территория особого природоохранного значения «Христофоровский плавни». Ее высокая природоохранная ценность подтверждена на международном уровне и признана европейским союзом. «Христофоровские плавни» входят в украинскую часть Изумрудной сети Европы (код объекта UA0000216).

Изумрудная сеть – это экологическая сеть, состоящая из «территорий особого природоохранного значения». Совет Европы официально утвердил ее в 1996 г. в рамках Бернской Конвенции.