Отключая должников, «Николаевводоканал» идет на радикальные меры: разрывают дорогу и отрезают кусок трубы

Комментарии:

18 сентября состоялся очередной рейд по отключению должников перед коммунальным предприятием «Николаевводоканал».

От водоснабжения отрезали абонентов, которые игнорировали предупреждения. И в месячный срок не явились в абонентский отдел для решения проблемы.

«По состоянию на 18 сентября отключено 344 абонента оплатили задолженность - 27, заключили договоры реструктуризации - 96. Отдельно отметим, что после отключения, кроме своего долга нужно оплатить расходы на отключение и повторное подключение водоснабжения», - сообщили в пресс-службе «Николаевводоканала».

Если у абонента нет запорной арматуры или колодца, выполняется механическое отключение –просто отрезают часть трубы.

Так случилось и во время рейда 18 сентября, на который выехали журналисты UA: Миколаїв. Техника прибыла на улицу Нагорную, к жилищу абонента, задолжавшего 7,5 тысяч гривен. Предупреждение об отключении по этому адресу вручили более трех месяцев назад. Хозяин явился в абонотдел и заявил, что воду ему не отключат, так как у него нет колодца.

Но когда увидел под воротами трактор и то, что работники водоканала собираются вскрывать асфальт, для поиска подключения к его двору, понял, что шутки плохи. В течение нескольких минут была полностью погашена задолженность в 7458 гривен и 30 копеек.

А возле домохозяйства по улице Троицкой хозяева сами забетонировали колодец. Их также просили погасить долг в 2100 гривен и предупредили о возможном отключении. Но по этому адресу работников «Водоканала» игнорировали, доступ к счетчику не давали с 2006 года.

Хозяин вышел со двора только когда экскаватор снял слой бетона над колодцем. Но мужчина утверждал, что долгов перед «Николаевводоканалом» у него нет. А вот его жена попыталась заплатить на месте. Однако было уже поздно. Трубу им отрезали и теперь, чтобы вернуть воду в дом придется оплатить расходы на отключение и повторное подключение.