Проверка получателей пенсий: Комитет рекомендовал Раде принять закон

Комментарии:

Комитет Верховной Рады провел заседание, в ходе которого принял решение рекомендовать парламенту голосовать за проект закон, предполагающий верификацию пенсий и прочих государственных выплат.

Комитет Верховной рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов рекомендовал народный депутатам принять за основу проект закона о верификации (проверке) пенсий и других государственных выплат.

Об этом сообщает информационное управление аппарата Рады.

Заседание комитета состоялось 13 сентября. Во время него народные избранники рассмотрели законопроект о верификации и мониторинге государственных выплат №1231 и альтернативный к нему №1231-1.

Проект закона предлагает ввести верификацию государственных выплат – пенсий, пособий, льгот, субсидий, стипендий, других выплат, осуществляемых за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Верификация государственных выплат определяется – комплекс мероприятий по сбору и проверке достоверности информации для назначения, начисления и/или осуществления государственных выплат.

«Верификация государственных выплат будет осуществляться в информационно-аналитической платформе (автоматизированной системе накопления, обработки, анализа информации, полученной от субъектов предоставления информации) путем применения комплекса мероприятий по сбору, проведению анализа и сравнению параметров информации, а также выявлению несоответствия данных в автоматизированных информационных системах, реестрах, базах данных», - указано в сообщении.

Альтернативный законопроект №1231-1 предлагает проведение превентивной и текущей верификации государственных выплат исключительно при наличии добровольного письменного согласия на ее проведение. Таким образом, пенсии и стипендии (кроме социальных стипендий) не будут включаться в государственные выплаты, подлежащие верификации.

«По результатам проведенного обсуждения члены комитета поддержали и рекомендовали парламенту принять законопроект №1231 за основу», - проинформировали в ВР.