Николаевскую область могут разделить на четыре повита

Комментарии:

Во вторник, 17 сентября, эксперты обговорили в бизнес-центре «Александровский» варианты нового административного-территориального устройства Николаевской области.

«Представители Министерства развития общин и территорий и ведущие эксперты в области местного самоуправления и административного-территориального устройства пришли к общему мнению: в Николаевской области должно быть четыре района вместо 19 существующих», - отметила глава правления Независимого центра правовых исследований и инициатив Маргарита Трипольская.
Центр политико-правовых реформ, эксперты Общественной сети публичного права и администрации UPLAN предложили такой вариант: на Николаевщине целесообразно создать Николаевский район с центром в Николаеве, Вознесенский район с центром в Вознесенске, Первомайский район с центром в Первомайске и еще один район (эксперты и Минрегион разошлись во мнениях относительно райцентра - Новый Буг или Баштанка).
По словам Маргариты Трипольской, укрупнение районов стало велением времени, поскольку динамично продолжается процесс создания объединенных территориальных общин. Так, на Николаевщине 41 ОТГ охватила почти 350 тысяч человек. Соответственно местные органы власти теряют основания для осуществления своих полномочий, которые переходят к объединенным общинам. Сейчас полнолмочия и функции в пределах одного и того же района дублируются разными институтами власти. Неэффективно тратятся средства государственного и местных бюджетов на содержание районных администрация и советов.
Маргарита Трипольская сообщила, что концепция создания новых районов в Украине предусматривает численность их населения от 150 до 800 тысяч человек. Это соответствует стандартам Евросоюза.
Областные центры и города областного подчинения, согласно реформе, автоматически признаются объединенными территориальными общинами.
И еще одно новшество: старые районы могут быть разделены между новыми - в интересах жителей. Так, в Николаевской области часть Доманевского района, по мнению экспертов, должна отойти к укрупненному Вознесенскому району, часть - к Первомайскому.  
Вариант реформы, предложенный экспертами, будет направлен на рассмотрение Кабмина. А  решение о ее внедрении должно быть принято до местных выборов 2020 года, чтобы они прошли в соответствии с новым административно-территориальным устройством страны.
Маргарита Трипольская также отметила, что районы в Украине могут переименовать в повиты, однако для этого нужно внести изменения в Конституцию. Она также согласна с инициативой руководителя Центра политико-правовых реформ Игоря Колиушко, который предложил ликвидировать местные государственные администрации и ввести институт префектов, чьи функции - надзор за решениями органов местного самоуправления.