Медики рассказали, почему «кружится» голова

Комментарии:

Причины и последствиях таких симптомов

Невролог Елена Гайворонская назвала 4 основные причины возникновения головокружения, сообщает 24-й канал.

Так, настоящее головокружение или вертиго может проявляться при доброкачественном пароксизмальном позиционном головокружении, болезни Меньера, вестибулярном нейроните, мигрени, заболевании ствола мозга и мозжечка. Проявляется это заболевание головокружением, будто на вертолете или центрифуге, может длиться от нескольких секунд до нескольких недель.

Пресинкопе - головокружение с потемнением в глазах, закладыванием или шумом в ушах, наступает чаще всего из-за ортостатической гипотензии и проблем с сердцем, например, аритмии.

Неустойчивость, когда человек шатается во время движения или в темноте. При этом, в лежачем положении симптомов болезни нет. Причина ее появления - заболевания мозжечка, паркинсонизм или расстройства глубокой чувствительности.

Неспецифическое головокружение проявляется в виде тяжести или пустоты в голове, тумана перед глазами, тошноты. Симптомы усиливаются в стрессовых ситуациях или в толпе, могут продолжаться от нескольких секунд до нескольких лет. Причной такой болезни называют тревожные, депрессивные и соматоформные расстройства.

В свою очередь, вегетососудистая дистония и дисциркуляторная энцефалопатия теперь не признаются мировым сообществом как полноценная болезнь, из-за которой может кружиться или болеть голова.