Гомес, Санжар и Мазяр дебютировали в новых для себя командах, а Михайличенко опростоволосился

Футбол. Премьер-лига. 7-й тур. 14 сентября. Александрия – Днепр-1 – 2:0, Карпаты - Ворскла – 2:1, Шахтер – Заря – 4:3; 15 сентября. Мариуполь – Олимпик – 1:1, Динамо – Десна – 1:2, Колос – ФК Львов – 1:0.

2

После паузы, вызванной матчами национальных сборных, возобновились игры премьер-лиги. «Александрия», победив «Днепр-1», с хорошим настроением готовится к старту в групповом турнире Лиги Европы. Голы в ворота бледно выглядевших днепрян забили Довгий (54) и Ситало (77). По мнению экспертов, второй гол александрийцы забили из явного офсайда, оплошность допустил ассистент главного арбитра Дашко.

Отличный матч провели «Шахтер» и «Заря». Счет здесь открыл хавбек «Зари» экс-николаевец Владлен Юрченко, а перевес команды Скрипника увеличил Кочергин. Но «горняки» на это ответили тремя голами (Тайсон, Марлос, Мораес). Леднев восстанавил равновесие, но Мораес на 89-й минуте принес победу «Шахтеру». Седьмую подряд в нынешнем чемпионате! На 74-й минуте матча столкнулись два игрока «оранжево-черных» - Тайсон и Исмаили, первый потерял сознание и покинул поле на носилках. В отсутствие приболевшего главного тренера Каштру игрой «Шахтера» руководил его ассистент Витор Северино. Дебютировал за «горняков» в официальном матче Коноплянка, с его передачи был забит решающий гол.

Успешно дебютировал новый главный тренер «Карпат» Роман Санжар. Он произвел перестановки в составе, а добиться победы львовяне сумели во втором тайме, ответив двумя мячами на пропущенный до перерыва гол от Баенко. В воротах полтавчан расписались легионеры – родившийся в Румынии 24-летний португалец Кристиан Понде (с пенальти) и 22-летний защитник вердийского происхождения Марвин Мартинс, выступающий за сборную Люксембурга.

На послематчевой пресс-конференции во Львове Санжар впервые в жизни заговорил на украинском. «Олимпик» провел первый матч под руководством испанского тренера Висенто Гомеса. При счете 1:1 (голы: Кирюханцев (42); Имери (58) вратарь хозяев Худжамов парировал пенальти от Политыло.

Гол Дениса Костышина, сына главного тренера Руслана Костышина, на 87-й минуте принес «Колосу» победу над «Львовом», который возглавил Владимир Мазяр. Набрав 10 очков, дебютант премьер-лиги из Ковалевки взлетел на 5-е место. «Динамо» не только потеряло очки, а и вовсе проиграло «Десне», на своем поле. На пропущенный гол Калитвинцева (40) киевляне ответили мячом Беседина (49), так была прервана «сухая» серия «Десны», длившаяся 504 минуты. В конце первого тайма после удара де Пены мяч оказался за линией ворот черниговцев, но арбитр Копиевский определил – крохотная часть сферы оставалась над линией, и взятие ворот не зафиксировал. Эпизод крайне сложный, здесь и лучшие европейские арбитры крепко задумались бы. В Украине непременно нужно внедрять систему Hawk-Eye, только она зафиксирует или нет гол в подобных ситуациях.

На 58-й минуте Филиппов элегантно пяткой переправил мяч в ворота Бойко. Отыграться «Динамо» не сумело: игра команды никак не клеится, Михайличенко абсолютно ничего не может изменить. Это уже шестой подряд матч «Динамо» без победы. Фанаты заслуженно проводили игроков «Динамо» оглушительным свистом.

8-й тур. 20 сентября. Днепр-1 – Карпаты; 21 сентября. Заря – Мариуполь, ФК Львов – Олимпик; 22 сентября. Колос – Александрия, Ворскла – Динамо, Десна – Шахтер.