Переводим автомобиль на сжиженный газ

Стоимость солярки и бензина имеет перманентный тренд к росту во всем мире. Понизить топливные издержки можно не покупкой пока что еще дорогостоящего электромобиля, а установкой на стандартные модели авто с ДВС профильного оборудования, которое работает на сжиженном газе.

Баллоны для сжиженного газа

Самыми лучшими можно считать стальные баллоны, изготавливаемые по технологии дуговой сварки из металла Ст3сп, которые отличаются прочностью и умеренной дешевизной. Если внимательно присмотреться к таким баллонам, то можно увидеть сварные швы, которые никоим образом не разойдутся, поскольку толщина баллонов составляет до 5 мм, а газ на авто имеет минимальное давление 15 атмосфер.

Какова емкость баллонов?

Емкостные показатели данных баллонов сильно разнятся. Для легковых авто имеются версии, емкость которых доходит до 90 литров. Такие баллоны, отличающиеся солидными габаритами и немалым весом, сперва устанавливаются в багажниках авто на уголки и плотно затягиваются стальными хомутами. Можно быть уверенным, что в случае ДТП данные баллоны, будучи надежными закрепленными к полу авто, обязательно останутся на месте. Для грузовых автобусов и большегрузных автомобилей выпускаются баллоны с солидной емкостью – более 235 литров.

Каков пробег на ГБО?

В любом случае дизайн баллонов таков, что автомобиль сможет проехать сотни километров. Если установить 100 литровый баллон в багажнике «Волги», которая не отличается экономичностью, то авто все равно будет иметь пробег до 300 км. Если брать во внимание ценовую составляющую сжиженного газа, которая на порядок меньше бензинового топлива, то недешевое ГБО окупается очень быстро.

Какие редукторы выбрать?

Сборка все системы не будет считаться законченным делом, если водитель не выберет качественные редукторы. Для грузовой техники с ее большим потреблением топлива идеальным выбором окажутся редукторы двухступенчатого дизайна, обладающие функцией подогрева. Но когда нужно установит оборудование на легковые авто, то вполне разумно инсталлировать одноступенчатые аналоги, ценные в плане упрощенной установки и пониженной стоимости. В любом варианте предложенные редукторы окажутся надежными – они не будут «травить» газ (запаха ТРИМЕТИЛМЕРКАПТАНА ощущаться практически не будет) и водитель сможет ездить с закрытыми окнами в любое время года и быть уверенным, что его безопасность окажется гарантированным делом.