Кому служить, а кому – нет. Что нужно знать об осеннем призыве в армию

Комментарии:

В Украине готовятся к началу очередного осеннего призыва на срочную военную службу. Он будет проходить с 1 октября по 31 декабря. В рамках подготовки уже начали проводить медосмотры. Что нужно знать будущим новобранцам?

По закону, ряды ВСУ пополнят молодые люди призывного возраста - 20-27 лет, раньше в армию брали юношей в 18-летнем возрасте, пишет АиФ. Служить пойдут те, кто будет признан годными к строевой подготовке и не имеет оснований для отсрочки или освобождения от службы в армии. В то же время молодые люди 18-19 лет имеют право служить в армии на добровольной основе – по контракту. Срок срочной службы составляет 18 месяцев для тех, у кого нет высшего образования, и 12 месяцев для призывников, получивших степени специалиста или магистра.

Призывная кампания может быть продолжена в любой момент в течение года только на основании Указа президента - для этого принимать новый закон не нужно. Также действующее законодательство позволяет главе государства в любой момент объявить внеочередной и дополнительный призыв срочников - в Нацгвардию, в пограничную службу и т.д.

Призывник, получивший повестку, обязан прибыть в военкомат в указанный срок. на призывной участок. При чем, как объясняют юристы «Юридического портала Украины», в законе указано, что неполучение по каким-либо причинам повестки не является основанием для игнорирования призыва. Поэтому, как только в стране объявлено о начале нового призыва в армию, военнообязанным гражданам дается 10 дней на явку в военный комиссариат. Уважительными причинами неявки в военкомат считаются только форс-мажорные обстоятельства: стихийное бедствие, болезнь самого призывника, смерть близкого родственника (родителей, жены, ребенка, родных брата, сестры, дедушки, бабушки) или близкого родственника жены. Все остальные причины не считаются достаточно вескими. И их могут приравнять к уклонению от армии.

«На отсрочку от армии, согласно Закону «О воинской обязанности и военной службе», имеют право молодые люди призывного возраста, у которых есть ребенок в возрасте до трех лет, мужчины, имеющие двух и больше детей или беременную жену, призывники, у которых есть нетрудоспособные родители (одинокая мать или одинокий отец), студенты дневных отделений вузов, духовных семинарий и профессионально-технических училищ, призывник, который является единственным кормильцем в семье, а также священнослужители, полицейские и врачи», - говорит юрист Даниил Наливайко.

А освобождение от службы в армии могут, по словам юриста, поучить, согласно ст. 18 Закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане Украины, которые по состоянию здоровья признаны негодными к военной службе, которым в день отправления на службу исполнилось 27 лет, которым после окончания высших учебных заведений присвоены офицерские звания, осужденные за преступления к лишению или ограничению свободы, а также те, чьи близкие родственники погибли, умерли или стали инвалидами во время прохождения военной службы или сборов военнообязанных.

За уклонение от службы в армии предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Штрафы за неявку в военкомат, согласно ст. 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях, составляют на первый раз 85-119 грн, на второй - 170-255 грн. Уголовная ответственность за уклонение от призыва на срочную службу в армии, в соответствии со ст. 335 Уголовного Кодекса Украины, предусматривает ограничение свободы на срок до 3-х лет. Чаще всего наказание это дают условно, однако пятно на репутации все равно остается.