Фрегат «Святой Николай» вернули в крепкие руки первостроителя Николаева

Комментарии:

Ко Дню 230-летию города Николаева его первостроителю Михаилу Фалееву вернули фрегат.

Напомним, что лет двадцать назад памятник флотоводцам и корабелам потерял важный фрагмент. Из правой руки знаменитого создателя верфи кто-то утянул кораблик. Это была металлическая копия того самого 46-пушечного фрегата «Святой Николай» образца 1790 года, который послужил началом постройки парусных военных кораблей и развития судостроения в Николаеве. Так уж случилось, что с момента той дикой и нелепой кражи николаевские верфи стал преследовать злой рок. Падение производства, отсутствие заказов, безработица, долги по зарплате, попытки уничтожить либо прикарманить судостроительные заводы… Сам памятник хотели то снести, то передвинуть в другое место. Но «шараев шар», просторечное название в «честь» первого секретаря Николаевского обкома компартии Украины Леонида Шараева, так и остался стоять неприкаянным. Ржавел металл, в руку Фалееву скалозубы вкладывали арбуз, а скверик у памятника постепенно превращался в отхожее место. На ремонт денег из бюджета никто не давал, департамент ЖКХ кивал на городское управление культуры, а те на них. А территория заполнялась, рядом появились будки и целое учреждение сети быстрого питания.

И вот ко Дню города Николаева такой подарок! Благодаря усилиям скульптора Ярослава Ряснянского фрегат «Святой Николай» опять оказался в руках Михаила Фалеева».

«Все, работа завершена, и корабль занял свое место, теперь памятник восстановлен.
И еще, уважаемые бомжи и воры цветных металлов, надеюсь, что вы все подписаны на меня в фейсбуке. Хочу спасти вас от великого разочарования, корабль не бронзовый, он отлит из полимера поэтому воровать его нет смысла», - написал в социальных сетях Ярослав Ряснянский.

Остается лишь надеется, что с возвращением «Святого Николая» в надежные руки, прекратится упадок судостроения и начнется новый отсчет времени.