МФК «Николаев» забил шесть мячей «Кремню»

Футбол. Первая лига. МФК «Николаев» - «Кремень» (Кременчуг) - 6:2

В 90-е годы прошлого столетия соперники в чемпионатах встречались восемь раз, из них шесть - в высшей лиге. Николаевские футболисты выиграли два матча, кременчугские - три. Затем последовала длительная пауза, и вновь МФК «Николаев» и «Кремень» сошлись на футбольном поле только в 2015 году - в переходных играх за место в первой лиге. Команда Руслана Забранского выиграла эту двухматчевую дуэль (0:0, 1:0).
В сезоне 2017/2018 годов в первой лиге МФК «Николаев» дома победил «Кремень» со счетом 2:0, а в Кременчуге команды разошлись миром - 2:2.
У МФК «Николаев» матч пропускал дисквалифицированный Богдан Кушниренко. Вместо него в центре защиты сыграл Максим Билык, который восстановился после травмы и появился на поле впервые в сезоне.

Игорь СТОЛОВИЦКИЙ

14 сентября. Николаев. Верхнее поле Центрального городского стадиона. Судьи Д. Резников (Каменское), М. Левченко, А. Гавеля (оба - Кривой Рог). Четвертый арбитр А. Еремеев (Николаев). Наблюдатель арбитража А. Латоша (Мелитополь).
Голы: Кравченко (19’) - 1:0, Кравченко (22’) - 2:0, Бугай (41’) - 3:0, Кравченко (44’) - 4:0, Семенина (51’) - 5:0, Павлик (61’) - 5:1, Ермаченко (63’) - 5:2, Киричук (69’) - 6:2.
Предупреждения: Слинкин (60’), Сондей (86’); Скоблов (68’), Сидоренко (82’).

Николаевцы в этот день праздновали юбилей города, и от команды Сергея Шищенко ждали только победы. С первых минут матча  была заметна разница команд в классе, и было вопросом времени, когда МФК “Николаев” забьет первый гол.
Правда, в дебюте матча прицел николаевцам наладить не удалось: Сондей из-за пределов штрафной пальнул в “молоко”, а Кравченко только проверил бдительность Будюка.
Зато потом Кравченко показал класс! На 19-й минуте Ковалев подал с углового, и полузащитник МФК “Николаев” головой с пяти метров отправил мяч в цель. 1:0! А на 22-й минуте Попов прострелил с фланга, и Кравченко ударом с лету оформил дубль. 2:0!
МФК “Николаев” не сбавлял обороты. На 40-й минуте Семенина ударом почти от угловой отметки навесил во вратарскую, и Бугай кивком головы подправил мяч в дальний угол. 3:0! Фортуна продолжила благоволить к николаевцам. На 44-й минуте Кравченко выстрелом с угла штрафной эффектно снял паутину с “девятки”. 4:0! Первый хет-трик этого футболиста в МФК “Николаев”!
Игра была сделана. В начале второго тайма у МФК “Николаев” впервые в чемпионате появились на поле Сартина и Росляков. А на 51-й минуте после розыгрыша углового Семенина с линии штрафной пробил точно в угол. 5:0!
А вот потом что-то пошло не так. На 61-й минуте последовал подача со штрафного, и Павлик головой переправил мяч в сетку. 5:1. А на 63-й минуте последовал пас с фланга, и Ермаченко с двух метров не промахнулся. 5:2.
Но последнее слово осталось за МФК “Николаев”. На 69-й минуте после подачи с угловой отметки головой метко пробил Киричук. 6:2!
На 72-й минуте в штрафной “Кремня” сбили Панасенко. Пенальти! Сондей с 11-метровой отметки переиграть Будюка не сумел.
Довести счет до совсем неприличного могли Бугай и Кравченко, но промахнулись...

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» признан полузащитник МФК «Николаев» Сергей Кравченко. Его хет-трик в первом тайме, первый в этой команде, снял вопрос о победителе.

После матча

Главный тренер МФК «Николаев» Сергей Шищенко:

- Хотелось сделать подарок николаевцам на День города. Кроме того, этот матч важен для футболистов в психологическом плане, ведь у команды был тяжелый календарь, потеряно много очков. И нам была нужна победа, чтобы раскрепостить ребят.

Сегодняшним результатом я доволен, а вот игрой не совсем. Моментами я видел на поле солидную команды, а моментами... При счете 5:0 я просил футболистов играть собранно, но они допустили ошибки, которые привели к пропушенным голам. Это подпортило впечатление от матча.

«Рух» в Черкассах забил шесть голов «Черкасщине» - 6:1! Дубль сделал Даниил Кондраков, который с шестью голами возглавил гонку бомбардиров. Эта победа вывела команду из Винников в лидеры.
Дубль Роберта Гегедоша из «Миная» отправил «Агробизнес» на вторую строку - 2:1. «Металлист 1925» после победного гола Поспелова в выездном поединке с «Авнгардом»  поднял харьковчан на третью позицию. Гол Мишуренко в матче с «Прикарпатьем» сохранил «Ингульцу» место в верхней части турнирной таблицы.
Мяч экс-игрока МФК «Николаева» Юрия Батюшина с пенальти принес победу «Горняку-спорт» над «Металлургом» - 1:0.