Причины возникновения рака предстательной железы

Возникает рак простаты, когда клетки предстательной железы начинают делиться с большей скоростью, чем требуется для восполнения числа клеток погибших. Это приводит к неконтролируемому росту опухоли. После перерождения дальнейшие мутации генов могут привести к прогрессированию опухоли и возникновению метастаз.

Узнать о современных методах лечения, вы можете по ссылке. Большинство раков (95%) предстательной железы относятся к аденокарциноме – опухоли, которая возникает из железистого эпителия. В гораздо более редких случаях (всего 4% от общего числа опухолей) рак простаты возникает из уротелия – ткани, которая выстилает мочеиспускательный канал. 1% от диагностированных опухолей составляет плоскоклеточная карционома. Реже всего (насчитывается буквально несколько эпизодов) рак простаты развивается из нейроэндокринных стволовых клеток, которые присутствуют в предстательной железе.

Более всего появлению рака подвержена периферическая зона предстательной железы – там рак возникает 70% случаев. 15-20% относятся к центральной зоне, а 10-15% — к переходной. От предстательной железы рак может распространиться в эякуляторные протоки, семенные пузырьки, перейти на шейку мочевого пузыря и проникать через простатическую капсулу в сосуды.

Время удвоения (когда масса клеток, составляющих раковую опухоль, увеличивается в размере в два раза) у рака простаты превышает четыре года; в редких случаях этот срок сокращается до двух лет. Чем больше опухоль, тем меньше времени требуется ей для удвоения своей массы, тем агрессивнее рак, тем более высокий показатель у него по шкале Глисона.

В пользу генетической предрасположенности к раку предстательной железы говорит тот факт, что частота его возникновения варьируется в разных местах земного шара, причем верхний показатель выше нижнего более чем в 50 раз! Чаще всего заболевают жители Северной Америки, Австралии и Северной и Центральной Европы, а реже всего – население Юго-Восточной Азии и Северной Африки. Однако те из жителей стран Азии, которые мигрировали в другие страны, болеют чаще, чем их оставшиеся на исторической родине собратья. Это свидетельствует о важности факторов окружающей среды, особенно диеты.

Выходцы из Африки южнее Сахары чаще страдают от рака простаты, чем белые и азиаты, даже при условии одинакового образа жизни. Хотя уровень смертности от рака простаты продолжает снижаться по всему миру, темнокожие мужчины умирают от него в среднем в два раза чаще. Возможно, правда, что свою роль тут играет разница в доступе к квалифицированной медицинской помощи, доходе, образовании и медицинском страховании.
Наследственность

Семейная предрасположенность тоже играет свою роль; недавние исследования показали, что гены, располагающие к возникновению рака предстательной железы, передаются по наследству. Наследственность может отвечать примерно за 5-10% случаев возникновения рака простаты; у мужчин, в семейной истории которых были случаи рака предстательной железы, рак может проявиться лет на 6-7 раньше и с большей вероятностью. Некоторые генные мутации также способны повышать риск развития рака простаты. Также появлению рака предстательной железы способствуют некоторые наследственные болезни, например, синдром Линча.

Интересно, что чаще всего рак предстательной железы обнаруживается у мужчин, умерших по другим причинам; в возрасте 80 лет соотношение диагностированного рака простаты и рака скрытого составляет 20% против 80%. Соотношение это верно для всех стран и всех народов.