Особенности котла Холмова

Любой владелец частного дома задумывается о выборе наиболее качественной системы отопления. Она должна не только обладать большим перечнем положительных характеристик, но и соответствовать особенностям того или иного помещения, работая максимально эффективно. Наиболее оптимальным вариантом является котел Холмова, относящийся к категории оборудования длительного горения.

Принцип работы

Данное отопительное сооружение имеет шахтный тип. Здесь есть вертикально расположенный теплообменник, камера и топочный отсек. Работа котла осуществляется на твердом топливе. Для данных целей можно использовать дрова. При полной загрузке топливной камеры обеспечивается довольно длительное отопление дома печью. В среднем этот показатель варьируется от 12 до 16 часов. Причем это в три-четыре раза больше, чем при использовании классических теплогенераторов подобного типа.

Твердотопливное оборудование включает два вида теплогенерации:

  1. Прямое горение.
  2. Дожигание газообразных веществ (пиролизного типа).

Строение котла тщательно продумано: регулируется входящий поток воздушной среды, что обеспечивает поступление необходимого количества кислородных атомов (именно это позволяет достичь полноценного процесса горения). В результате такой работы часть топлива сгорает, а часть продолжает тлеть. Под воздействием высокого температурного режима осуществляется разложение органических соединений. Во время этого процесса вместе с дымом происходит выброс веществ со значительным содержанием смол и сажи. Скопившиеся дымовые газы проходят через раскаленные угли, что позволяет им обогатиться дополнительными веществами. В результате этого образуются активные пиролизные газообразные соединения, которые и позволяют создать второй вид теплогенерации.

Выпускаться такое оборудование может в двух вариациях:

  • энергозависимые котлы;
  • энергонезависимые модели.

Но из чего состоит конструкция?

Здесь имеется:

  1. Корпус.
  2. Камера с вертикальным теплообменником.
  3. Вместительная топливная шахта.
  4. Колосники.
  5. Зольник.
  6. Современные компенсаторы для расширения.
  7. Дверцы.
  8. Специально установленный на дымоходной трубе патрубок.
  9. Терморегулятор.
  10. Специальные выходы и входы, обеспечивающие подачу, «обратку», установку и слив группы безопасности (может устанавливаться универсальный клапан).

Котел может прекрасно функционировать на дровах, брекетах и угле. В качестве твердого топлива допускается использование мелких сыпучих материалов: опилок, щепы и проч. Для терморегуляции нередко применяются и пеллеты.

Относительно последнего варианта топлива, следует отметить, что сегодня выпускаются энергосберегающие автоматические варианты котлов.

Другие типы оборудования

Гранульное отопительное сооружение становится все более популярным. Их основные преимущества заключаются в небольших размерах, полной безопасности при эксплуатации, простоте в обслуживании, стабильной работе. Современный автоматический пеллетный котел работает на специальных топливных гранулах, которые получают путем обработки и сжатия древесных стружек и опилок на профессиональном прессе (грануляторе). По своей конструкции могут быть как подвижными (оборотными), так и неподвижными.

Если вы находитесь в поисках качественного отопительного оборудования, то мы рекомендуем вам фирму «Макситерм». Большой ассортимент продукции, гарантия и доступные цены – это лишь несколько преимуществ представленной нами компании.