Зеленский запустит гражданскую конфискацию в Украине: как это будет

Комментарии:

11 сентября 316 нардепов проголосовали за законопроект президента Украины Владимира Зеленского о гражданской конфискации.

Теперь в Гражданском кодексе появился закон, на основании которого можно законно забрать активы, полученные за счет бюджетных махинаций и коррупционных сделок, пишут Вести.

Итак, о чем важно знать в первую очередь:

  • новые правила распространяются только на чиновников, и заработают в случае автоматической проверки декларации
  • Президент Украины зарегистрировал документ о конфискации имущества отдельных чиновников
  • МВФ потребовал ввести ответственность за незаконное обогащение
  • учитываться будут не все активы, ответственность понесут те, чьи суммы покупок разительно отличаются от доходов

Кто попадает под удар в первую очередь?

Конфисковать имущество могут у чиновников всех уровней. Беспокоиться нет причин, если вы нанятый работник, предприниматель, пенсионер или безработный.

При этом и на чиновников распространяются ограничения. Под статью попадут только те, у кого есть счет в банке, недвижимость, машина, драгоценности, стоимость которых серьезно превышает доход. Серьезной считается разница начиная от 500 прожиточных минимумов для трудоспособного человека, то есть, от 1 млн 35 тыс. грн.

Например, если доход чиновника составляет 2 миллиона гривен, а имущество стоит 4 миллиона, это уже повод привлечь к ответственности. Часть активов могут забрать в счет государственного бюджета, после соответствующего судебного решения, разумеется. Важно: действие нового закона распространяется только на активы, приобретенные не раньше 3 лет назад.

А судьи кто?

Подать жалобу на потенциального коррупционера имеет право Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), однако перед этим ведомство должно согласовать шаг со Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП).

Если жалобу хотят подать против представителей вышеназванных органов, на это имеет право Генпрокуратура. Окончательное решение о виновности может вынести только Высший антикоррупционный суд. Он слушает обе стороны и принимает решение в пользу той, чьи аргументы окажутся более убедительными.

Сторона обвинения должна доказать, что чиновник не имел возможности за официальную зарплату купить, например, виллу за миллион гривен. В этом случае, согласно статье Гражданского кодекса, суд может конфисковать особняк в счет госбюджета. И да, конфискация от уголовной ответственности не освобождает.

Зачем нужен законопроект? 

Это одно из главных требований Международного валютного фонда. Около полугода назад Конституционный суд отменил аналогичную статью, признав незаконной. Якобы это нарушение одного из основных прав каждого украинца - презумпции невиновности.

В законопроекте Владимира Зеленского говорится, что практика конфискации имущества, полученного незаконным путем, существует в Соединенных Штатах, Великобритании, Канаде, Израиле, Австралии, Италии, Грузии, Швейцарии и ряде других стран.

Как будут ловить нарушителей?

Страницы украинских СМИ переполнены материалами о неприлично больших состояниях высоко и не очень поставленных чиновников. По их словам, на должности обычного госслужащего легко можно обзавестись элитными квартирами, земельными участками, раритетными авто, и при этом умудриться отложить на банковский счет сотни тысяч долларов.

Чтобы проверить честность каждого, достаточно просто запустить систему проверки деклараций, работающую в автоматическом режиме. Если программа выявила декларацию с возможным нарушением, сотрудники НАБУ “вручную” перепроверяют подозрительные документы.