Город Николаев подписал кредитный договор на 20 миллионов евро с ЕБРР на покупку 60 троллейбусов

Комментарии:

Если все пойдет по процедуре, то новый транспорт появится на улицах в первом квартале 2020 года

В рамках соглашения город планирует приобрести 60 современных троллейбусов, в том числе, 20 с автономным ходом, модернизировать троллейбусную инфраструктуру.
От Николаева договор подписал директор КП «Николаевэлектротранс» Владимир Евтушенко, которого своим решением уполномочил сессия горсовета.
10 сентября решение сессии со всеми необходимыми документами были направлены в Министерство финансов Украины. Затем на очереди рассмотрение Антимонопольным комитетом Украины и принятия решения о гарантиях от города на сессии Николаевского городского совета.
О деталях сотрудничества рассказал старший банкир ЕБРР Денис Гаевой.
- Проект с Николаевом уже двенадцатый ЕБРР в Украине. Если мы будем быстро двигаться с процедурами согласования, поставки электротранспорта начнутся в первом квартале 2020 года. С точки зрения закупок предполагается открытый международный тендер на новую технику с качественными характеристиками, определяет город. Закупка должна пройти в течение текущего года, - сообщил он.
Денис Гаевой добавил, что кроме 20 млн евро кредитных средств от ЕБРР, Николаеву предоставят также грантовое финансирование на консультационную поддержку предприятия «Николаевэлектротранс» с точки зрения корпоративного развития, сообщили в отделе информационного обеспечения департамента городского головы.