Отчего в территориальный реестр николаевской громады попали «мертвые души»

Комментарии:

В Николаевской мэрии обсудили синхронизацию демографических реестров и проблемы, которые возникли в связи с этим.

Напомним,  сейчас в  городе Николаеве внедрен территориальный реестр громады.  
К нему подключены городские службы, предоставляющие услуги административного характера. На государственном уровне было определено, что основой такой базы данных является государственный реестр избирателей. Из-за этого возникла  неразбериха. Например, в реестре избирателей вы не найдете молодых людей, не достигших 18-летия. Кроме того, в эту базу попали граждане, которые вообще не проживают в городе Николаеве.
- Например, туда попали избиратели, которые в свое время голосовали на выборах не по месту регистрации. Либо избиратели, проходившие  военную службу в Николаеве на момент выборов, - пояснил директор департамента по предоставлению административных услуг Дмитрий Лазарев. - Поэтому необходимо выработать алгоритм, который позволит синхронизировать наши базы данных.
Городские службы, занимающиеся ведением реестра, не могут по своему усмотрению вносить изменения в информацию, внесенную до 2016 года. Для этого нужны основания. Это либо заявление самого гражданина, либо решения суда. При этом трудно представить, что человек, который, в силу тех или иных причин, был внесен в реестр избирателей и в реестр территориальной общины, приедет опять в Николаев, чтобы написать заявление на снятие с регистрации места жительства. К тому же, это влияет на начисление льгот и субсидий тем, у кого этот человек был прописан.
Участники совещания обсудили возможные пути выхода из сложившейся ситуации и определили дальнейший план действий.