Николаевцам разъяснили, кто должен убирать мусор во дворах и следить за чистотой вокруг контейнера

Комментарии:

В Николаеве вывозом ТБО занимаются три компании. В Центральном районе - ООО «ВалАн», Заводской и Ингульский районы обслуживает КП «Николаевкоммунтранс», в Корабельном извозчиком выступает КП «Горизонт-ГКП».

Предприятия-перевозчики выполняют работы по сбору и перевозке мусора, а также подбору остатков, рассыпанных во время загрузки.

А вот следить за чистотой вокруг контейнера и убирать мусорную площадку должна организация, которая занимается обслуживанием дома. Это, соответственно, входит в состав подомового тарифа.

В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения своих обязанностей со стороны перевозчика, ОСМД или жилищно-коммунального предприятия, дома имеют право расторгнуть договор, но при условии, что жильцы пришли к общему согласию относительно такого решения.
Отдельная ситуация с крупногабаритными и строительными отходами.

Ответственность за них возложена исключительно на владельца, который должен в частном порядке самостоятельно или наняв мусоровозы вывезти мусор и убрать за собой грязь.
К сожалению, не все жители добросовестно относятся к вывозу мусора. Отсюда - стихийные свалки, которые нарушают санитарные нормы и эстетический вид улиц и зеленых зон. Контроль за уборкой таких объектов, вывоз бесхозного мусора и недопущения дальнейшего засорения территории возложена на администрации районов города, сообщили в департаменте ЖКХ.