5 причин выбрать обучение в ВУЗах Польши

У современных абитуриентов с каждым годом выбор университетов для поступления становится всё шире. В их числе – и лучшие европейские университеты. Тем не менее, большинство абитуриентов предпочитают частные и государственные университеты в Польше. Почему именно ВУЗы этой страны? Об этом и будет наша статья. Причин очень много, и перечислить все – не удастся. И территориальная близость наших стран – далеко не решающий фактор при выборе университета, вы сами это увидите. На сайте Проекта ОБГ есть список польских ВУЗов, благодаря которому вы можете легче и быстрее выбрать учебное заведение, найти информацию о нём, узнать актуальные цены и другие нюансы. А мы больше внимания будем акцентировать на том, почему стоит отдать предпочтение ВУЗам именно этой страны.

1. Высокий уровень подготовки студентов

Это самое основное в образовании. Именно качество подготовки студентов напрямую влияет на их знания, навыки. Именно это и ценят работодатели, которые с каждым годом становятся всё более требовательными к кандидатам в свои компании. Во время учёбы студенты имеют возможность проходить практику, стажировки в лидирующих компаниях по своей специальности. Это отличная возможность не только получить практические навыки, но и хорошо зарекомендовать себя, и потом остаться работать в той компании, где проходили практику.

Более того: современное оборудование, новейшая компьютерная техника, современно оборудованные аудитории – всё это влияет на качество подготовки студентов. Именно об этом и заботятся в польских ВУЗах, делая упор на качество образования.

2. Европейский диплом

Наличие такого диплома – огромный плюс в каждом резюме. С таким дипломом можно устроиться не только в ЕС, но его также принимают и украинские работодатели. Кроме того, вы сможете найти работу в лучших международных компаниях. Конечно, многое зависит от уровня знаний самого выпускника и от его желания работать на результат. Но европейский диплом – это шаг вперёд к такой цели.

Сейчас мы наблюдаем, как многие наши соотечественники трудоустраиваются в Польше на самых простых должностях, разнорабочими и т.д. Имея европейский диплом польского ВУЗа, можно устроиться по специальности и получать высокий уровень доходов, развиваться и строить свою карьеру в Европе.

3. Выгодные цены

Минимальная цена – около 800 евро, средняя цена в престижных государственных ВУЗах – около 2 тыс. евро. Выиграв грант на обучение в Польше, можно учиться бесплатно. Самые высокие цены на медицинское, фармацевтическое образование в Польше. Зато выпускники этих специальностей могут без проблем найти работу и получают очень высокую зарплату.

4. Совершенствование иностранных языков

После окончания ВУЗа выпускники будут прекрасно владеть польским, английским языками. Можно выбрать ещё один язык для изучения, это будет дополнительным пунктом в резюме при поиске работы.

5. Много возможностей для развития: стажировки, наука, спорт

Во время учёбы студенты реализовывают свой потенциал в разных направлениях – ездят на стажировки, в том числе по обмену, принимают участие в научных и спортивных секциях. Обучение в Кракове для украинцев, как и в таких красивых польских городах, как Варшава, Вроцлав, Люблин, даст возможность посетить больше мест – музеев, различных научных и образовательных центров, памятников архитектуры. Многие студенты подрабатывают во время каникул, это хороший вариант заработать на карманные расходы, которые понадобятся во время учёбы.