Гандболистки ужгородских «Карпат» и николаевского «Реала» двумя матчами открыли суперлигу-2019

Гандбол. Суперлига. Женщины. 6 сентября. Ужгород, «Карпаты Арена». «Карпаты» (Ужгород) – «Реал» (Николаев) - 30:24 (14:20)

Результативность «Реала»: Аксенова - 8, Слободян - 5, Сытенькая - 3, Бабий, Шлюхтина, Дереклеева - по 2, Тримпол, Рябоконь - по 1.

Стартовал чемпионат женской гандбольной суперлиги. В первом матче серебряный медалист прошлого сезона «Карпаты» принимал «Реал». Пять мячей хозяйки площадки Карины Колодюк, которые она забросила в течение первого тайма, фактически решили судьбу матча - 20:14. После перерыва «Карпаты» преимущество сохранили. А что же николаевские гандболистки? Отметим восемь мячей лидера Светланы Аксеновой, которые она забросила еще в первом тайме. А вот сыгранности на площадки не хватало. Волнение молодых гандболисток выливалось в ошибки, лишь в конце поединка «Реал» нащупал нити коллективной игры. Впрочем, этому есть объяснения, ведь во время предсезонного сбора команда была лишена игровой практики.

Гандбол. Суперлига. Женщины. 7 сентября. Ужгород, «Карпаты Арена». Второй спаренный матч. «Карпаты» (Ужгород) – «Реал» (Николаев) - 33:36 (12:17)
«Реал»: Аксенова - 10 - Бабий – 6; Шлюхтина - 5, Каганец - 5, Сытенькая - 4, Рябоконь - 4, Дереклеева - 2.

Второй спаренный матч соперницы начали в 11 утра. И подопечные Натальи Пархоменко, видимо, хорошо поработали над ошибками. Они выглядели посвежее. И куда подевался мандраж и стартовое волнение первого матча?! В первой половине игры преимущество доходило до 8 очков... На счету Светланы Аксеновой десять результативных атак. В итоге – заслуженная победа.

Вот таким были первые матчи суперлиги. Отметим, что из-за участия "Галичанки" в еврокубке, матчи  с  ее участием перенесены.
Ближайшую игру «Реал» проведет через месяц.

Суперлига. 1 тур (6-7 сентября)
«Спартак-Киев» - «Галичанка» (Львов) - перенос
«Днепрянка» - «ТНУ ДЮСШ-21» - перенос

Напомним, в  суперлиге играют шесть команд - «Галичанка» (Львов), «Карпаты» (Ужгород), «Днепрянка» (Херсон), «Реал» (Николаев), «Спартак - Киев» и дебютант элитного дивизиона столичный «ТНУ ДЮСШ- 21».
На первом этапе (с 6 сентября по 22 февраля) команды проведут по 20 матчей каждая - два круга по пять туров со спаренными матчами в каждом туре. На втором этапе (стартует 6 марта) команды будут разделены на группы А (1-3 места 1-го этапа) и Б (4-6 места второго этапа). Далее команды будут играть выездные туры внутри своих групп с сохранением очков, полученных на первой стадии. Всего на втором этапа каждая команда проведет по шесть матчей.
Если после 26 игр чемпионата разница между первой и второй командами составлять пять очков или меньше, то для определения чемпиона будет назначена серия до двух побед. Обладатель «бронзы» будет определен в серии между третьей командой группы А и победителем группы Б. Эта серия будет предназначена независимо от разницы в очках между командами.