Украина разгромила Литву в квалификационном матче Евро-2020

Обновление

Литва – Украина – 0:3 (0:2).

7 сентября. Вильнюс. Стадион ЛФФ. Главный арбитр Ирфан Пельто (Босния и Герцеговина).

Литва: Зубас, Воробйовас, Павлионис, Гирдвайнис, Миколюнас, Шимкус, Голубицкас (Сливка, 52), Матулявичус (Куклис, 63), Жулпа, Вербицкас, Черных (Лаукжемис, 68).

Запасные: Черняускас, Шеткус, Климавичус, Вайткунас, Янкавускас, Казлаускас, Андрюшкявичус, Петравичюс, Баравикас. Тренер Вальбас Урбонас.

Украина: Пятов, Болбат, Кривцов, Матвиенко, Миколенко, Малиновский (Безус, 80), Степаненко, Ярмоленко (Цыганков, 60), Марлос, Зинченко, Яремчук (Мораес, 65).

Запасные: Лунин, Панькив, Бурда, Пластун, Соболь, Буяльский, Караваев, Коноплянка, Коваленко. Тренер Андрей Шевченко.

Голы: Зинченко (7), Марлос (27), Малиновский (61),

Предупреждения: Миколенко (73).

Украина прежде неудачно играла с литовцами в официальных матчах, дважды потерпев поражения со счетом 0:2 (1994 год – дома, 2007 – в гостях). Общий баланс, с учетом товарищеских игр, в нашу пользу – 5 побед, 1 ничья, 2 поражения. Ныне нам, как и всегда, впрочем, нужна была лишь победа. А литовцы, между тем, не выигрывали в 18-ти встречах подряд. Не помогает литовцам даже поле с искусственным покрытием, насчет которого из штаба нашей команды звучали некоторые предосторожности.

С первых минут Украина завладела инициативой, и забила быстрый гол. Зинченко, получив передачу от Марлоса, пробил в ближний угол – 0:1. На 27-й минуте Марлос, завладев мячом в результате прессинга партнеров вблизи штрафной площадки, забил второй гол нашей сборной плотным низовым ударом. Перед этим полумомент имели хозяева, но Матулявичус не сумел наказать голкипера за ошибку на выходе. Для капитана Андрея Пятова матч стал юбилейным в составе сборной (90-м). При тотальном перевесе нашей команды доиграли первый тайм. Запомнились удары Яремчука, Малиновского (со штрафного), Зинченко. Десять запасных полевых игроков, и два запасных голкипера – интересно, кого отрядит в игру во втором тайме наш главный тренер.

Руслан Малиновский (голевой пас – от Яремчука) добился своего во втором тайме, забив шикарным дальним ударом. В конце матча литовцы заиграли активнее, но серьезных хлопот у нашей обороны не было. На 84-й минуте Лаукжемис нанес удар в ближний угол, но промахнулся. Миколенко мог забивать четвертый гол, но молодого игрока подвела техника, а точнее – проблемы с ней. Уже в компенсированное время Пятов отразил самый опасный удар от соперников. 3:0 – уверенная победа Украины!

10 сентября на «Днепр-Арене» сборная Украины сыграет товарищеский матч со сборной Нигерии.

Люксембург – Сербия

Результаты игр 7 сентября, которые уже завершились: Косово – Чехия – 2:1, Англия – Болгария – 4:0 (три гола забил Гарри Кейн), Исландия – Молдова – 3:0. Литва - Украина - 0:3