Рядом с законсервированным античным кораблем у берегов Кинбурна могут находиться еще несколько судов

Комментарии:

Поднять на сушу остатки затонувшего древнегреческого корабля неподалеку от Кинбурна, на котором обнаружили практически неповрежденную античную вазу, сейчас невозможно.

Об этом рассказал старший преподаватель кафедры истории и археологии Николаевского национального университета Александр Смирнов на телеканале НИС-ТВ.

Напомним, во время подводной археологической экспедиции на затонувшем древнегреческом судне был найден кратерообразный сосуд, аналогов которому нет.
«В прошлом году остатки корабля законсервировали, это была очень трудная работа под водой. Накладывали песок в мешках, укрепляли по технологиям. Перезимовал корабль неплохо, хотя мы рассчитывали на худшее», - признается Александр Смирнов.
«Чтобы поднять остатки корабля, предварительно нужно провести сварочные работы, необходим кран. То, что осталось от судна, нужно поднимать на поверхность с морской водой, потом проводить опреснение и транспортировать в город Николаев в специально изготовленной пластиковой ванне. Но для этого нет денег.
Пока археологи ограничатся исследовательскими работами и консервацией находки. Сейчас на Кинбурне работает экспедиция в усеченном варианте. Наблюдаем за объектом и проводим разведку в акватории.
Мы уверены, что там не один корабль, возможно и три, и четыре, - заинтриговал Александр Смирнов.