«Шахтер» уходит в отрыв, «Динамо» и «Заря» делят очки

Премьер-лига. 6-й тур. 1 сентября. Заря – Динамо – 2:2. 31 августа. Днепр-1 - Колос – 2:1, Ворскла – Александрия – 0:1, ФК Львов - Мариуполь – 0:1, Олимпик – Шахтер – 0:4; 30 августа. Десна - Карпаты – 0:0;

«Десна» в пятом матче подряд не пропустила в свои ворота, интересный рекорд!

Перед игрой, по решению креативных менеджеров клуба, билеты на матч продавал… защитник черниговцев Ефим Конопля, чемпион мира среди юношей. Новым усилением «Карпат», как сообщается, может стать исландский форвард Вильхамссон, результативно игравший прежде за «Черноморец». «Карпаты», как всегда, имеют много новостей. Подписали форварда сборной Молдовы 22-летнего Александру Бойчука. И разорвали контракт с уругвайцем Мендесом (за год сыграл 15 матчей), который не раз нарушал дисциплину, а недавно на тренировке ударил молодого партнера и сломал ему челюсть. 7 сентябре, в паузе чемпионата, львовяне сыграют в гостях с чемпионом Румынии «Клужем».

«Днепр-1» заработал бал за волю к победе, а победный гол Когут забил на 93-й минуте. Узнавшая своих маститых соперников по группе в Лиге Европы «Александрия»выиграла у «Ворсклы». В этой встрече арбитр Козык вынес семь предупреждений. Владислав Вакула, подписав контракт с «Шахтером», продолжает выступления за «Мариуполь» в ранге арендованного игрока. Он вновь отметился забитым мячом (62-я минута), решившим исход дуэли с львовянами. У них с составе выделяется бразилец Ренан, именно он упустил верный шанс сравнять счет. Главный тренер Блавацкий, в свою очередь, сетует по поводу безвыигрышной серии «Львова» на своем поле.

Забив по два гола в каждом из таймов, «Шахтер» разгромил «Олимпик» (лучший снайпер чемпионата Мораес – два (всего 5), Соломон, Марлос). С трибуны стадиона «Динамо» за матчем наблюдал Тайсон, которого хотят приобрести и «Рома», и «Милан». Пока итальянские гранды не хотя платить за бразильца 30 миллионов евро. «Олимпик» на днях получил от «горняков» за ничью с «Динамо» бонус 200 тысяч долларов, а сражаться против «благодетелей» им было, видимо, не с руки. И это еще одна из «особенностей» украинской Премьер-лиги. «Шахтеру» скоро стартовать в групповом этапе Лиги чемпионов, а там - совсем другие соперники и иная мотивация, посмотрим…

Новости из «Динамо» не оптимистичные. Перспективный динамовец Денис Попов выбыл на месяц, повредив заднюю поверхность бедра. А у Сидорчука, уже простившегося было с партнерами, сорвался трансфер в «Бешикташ», и бывший капитан «Динамо» отправился с командой на матч в Запорожье. На 18-й минуте уругваец Карлос де Пена (интерес к его персоне проявил римский «Лацио») подал в штрафную, а защитники позволили пробить головой люксембуржцу Родригесу – 0:1. Вскоре Цыганков со штрафного пробил идеально, вратарь Шевченко парировал. Однако арбитр Труханов не заметил, что мяч, похоже, полностью пересек линию ворот. Это тот случай, когда система VAR была бы как нельзя кстати. На 36-й минуте де Пена забил уже сам, мощно пробив со средней дистанции – 0:2. В конце тайма Громов сократил счет, добив парированный Бойко удар Михайличенко – 1:2. Цыганков со штрафного проверил на прочность перекладину. А затем 21-летний защитник Джооэль Абу Ханна, немецкий легионер «Зари», сравнял счет эффектным ударом через себя на 81-й минуте. Причем, это его первый гол в профессиональной карьере! Луганчане могли и выиграть, а динамовцы все еще ищут свою игру.