СМИ: Трамп поссорился с лидерами G7 из-за Путина

Комментарии:

Президент США Дональд Трамп на саммите в Биаррице поссорился с лидерами «Большой семерки» из-за своего предложения о возвращении России в G7.

Об этом сообщает The Guardian.

Согласно дипломатическим источникам, Трамп настойчиво утверждал, что Владимир Путин должен быть приглашен обратно в группу, спустя пять лет после того, как Россия была изгнана из тогдашней G8 из-за аннексии Крыма. Позицию Трампа поддержал только уходящий в отставку премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

В свою очередь премьер-министр Британии Борис Джонсон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Совета ЕС Дональд Туск выступили категорически против данного предложения.

Большинство лидеров настаивали на том, что G-7 — это «семья, клуб, сообщество либеральных демократий», поэтому президент Путин, который, по их мнению, не представляет эти ценности, не может вернуться.

Между тем Трамп продолжал настаивать на возвращении России, заявляя, что участие РФ необходимо для обсуждения ряда вопросов, среди которых Сирия, Иран и Северная Корея.

Следует отметить, что в следующем году настанет очередь Трампа принимать саммит G7 и приглашать внешних гостей. Европейские дипломаты сделали ставку на то, что на вершине списка приглашенных будет Владимир Путин.

Как сообщалось ранее, пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что Россия не стремится вернуться в G7, считая данный формат переговоров малоэффективным.