"Прикарпатье" - "МФК "Николаев" играли на равных

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига. Постоянное обновление

Прикарпатье» было возрождено в 2016 году и спустя два года вернулось в первую лигу. В минувшем чемпионате МФК «Николаев» дважды обыграл «Прикарпатье»: дома со счетом 1:0 (Семенина, 62), на выезде - 2:1 (Кушниренко, 9, Семенина, 81, пен.; Конкольняк, 73). У «Прикарпатья» игру пропускает из-за дисквалификации лучший бомбардир команды в нынешнем сезоне Роман Барчук, в активе которого три забитых мяча. В нынешнем чемпионате соперники проводят матчи в результативной манере: в играх прикарпатцев забито 15 мячей, в играх николаевцев – 14.

«Прикарпатье» (Ивано-Франковск) – МФК «Николаев» - 1:1 (1:1)

Cергей ШИЩЕНКО

23 августа. Ивано-Франковск. Стадион «Рух». 3100 зрителей. +21 градус. Главный арбитр А. Деревинский (Киев), ассистенты Ю. Зоренко (Киев), В. Остапчук (Сумы). Наблюдатель арбитража М. Биць (Львов).

Голы: Оринчак (40); Ковалев (23).

Предупреждения: Борисевич (30’), Семотюк (38’), Бойко (47’), Шпырка (50’), Цюцюра (68’), Ковалюк (80’); Бугай (70’), Горват (71’), Кушниренко (73)’.

В стартовом составе у хозяев вышел 21-летний хавбек Юрий Шпырка, арендованный у «Динамо» (Киев). Начали команды с хорошим настроением, обменявшись атаками. Опасный штрафной от левой бровки выполнил Ковалев, прикарпатцы не позволили замкнуть верховую передачу. На 10-й минуте партнеры вывели Войцеховского на завершающий удар, но наш игрок промедлил и защитнику удалось заблокировать угрозу. На ровном месте николаевцы «привезли» себе угловой, после которого «Прикарпатье» едва не открыло счет. А медикам пришлось оказывать помощь Попову, который в воздушном единоборстве спас команду от неприятностей. В середине тайма Сондей бил головой – мяч угодил в стойку. Правда, перед этим ассистент зафиксировал офсайд. А уже через минуту «Николаев» забил чистый гол. Капитан команды Ковалев получил передачу по центру, нанес удар в правый угол – 1:0. Полумомент имел Рогозинский, но пробил выше цели. В концовке тайма хозяева прибавили, возле ворот Старченко напряжение возросло. Наиболее хороший шанс имел ветеран Худобяк, после его удара головой мяч прошел в сантиметрах от стойки. В одном из эпизодов гости увлеклись атакой, Сондей потерял мяч, а хозяева провели контратаку. С левого края Семотюк отличной длинной передачей вывел на ворота Оринчака, тот перехитрил защитника и точно пробил в дальний угол – 1:1. Дальний удар Ковалева парировал Вульчин, на этом первый тайм и завершили (не считая еще одного «десанта» наших медиков на помощь тому же Попову).

Две замены, произведенные на второй тайм тренером хозяев Ковалюком, подтвердили заряженность «Прикарпатья» на победу. А тут еще наш голкипер едва не «отличился»: выбивая мяч от ворот, угодил в Шпырку – кожаный снаряд срикошетил, к счастью, мимо ворот. Вновь проблемы у наших игроков с вводом мяча из аута на чужой половине поля: как и в первом тайме – неоправданные потери мяча. Вероятно, тренерам следует обратить внимание на эти досадные промахи. Впрочем, брака в игре и передачах хватало и без этого. Оринчак раскачал нашу оборону, мяч оказался у Цыцюры – мимо. Затем без обработки бил сам Оринчак – Старченко на месте. Игра ведется живо, атаки накатываются то на одни, то на другие ворота. Отличный момент николаевцы упустили на 80-й минуте, когда Радченко вывел на удар Кравченко – вратарь защитил ворота. Предупреждение получил наставник ивано-франковцев, за выход на бровку поля. Кузьмин бьет в ближний угол – не хватило ему меткости. А выстрел Цыцюры парировал Старченко. За «Николаев» хотел ответить Бугай, но – мимо цели. На последней минуте Берко со штрафного пробил над самой перекладиной. Ничья 1:1.

Совсем скоро соперникам предстоит кубковая игра в Николаеве.

Лучшим игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал Андрей Ковалев. Наш капитан не только старался дирижировать комбинационной игрой команды, а и забил единственный гол.

Волынь – Черноморец

Тур открылся встречей в Черкассах, хозяева разгромили представителей Одещины. Это первая победа «Черкащины». Лидер соревнований «Ингулец» потерял два очка, в Горишних Плавнях хозяева ушли от поражения на 90-й минуте (Лозовой, с пенальти). «Рух» потерпел первую неудачу, проиграв в Волочиске. Успех «Агробизнеса» (он уже третий матч держит свои ворота «на замке») позволил ему ворваться в группу лидеров. «Минай» тренера Кобина во втором туре подряд забил соперникам три гола. В Запорожье харьковчане нокаутировали хозяев поля, один мяч они забили в свои ворота.

* Аннулирован результат матча «Прикарпатье» - «Авангард» (2:2), из-за участия в матче игрока «Авангарда», не внесенного в заявку. Техническая победа присуждена «Прикарпатью».