На пенсию в 50 лет: в Украине появятся шесть льготных категорий работников

Комментарии:

Кабмин исключил три профессии из «льготного» списка, который дает право работникам уходить на пенсию в 50 лет. Однако, вместо них в перечне появятся шесть новых категорий работников.

Правительство Украины в ходе очередного заседания приняло постановление №708 «О внесении изменений в списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 24 июня 2016 г. № 461», пишет АиФ.

Трансляцию заседания показывал телеканал «Рада».

Теперь, три профессии исключили из льготного списка, но вместо них перечень пополнили еще шесть профессий.

Позиция «работники, осуществляющие непосредственную организацию и контроль за выполнением работ во время технологических процессов в указанных производствах» дополнит подраздел 6 «Общие профессии» вышеупомянутого раздела после вступления в силу постановления.

Такое же дополнение касается общих профессий раздела IV «Производство коксопродуктов» и раздела VII «Производство цветных металлов». Таким образом, речь идет о трех категориях работников.

Также еще три категории работников, осуществляющих непосредственную организацию и контроль за выполнением работ во время технологических процессов, тоже получат право на льготную пенсию.

Указанное дополнение к Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях будет содержаться в разделе ІІІ «Черная металлургия»; разделе IV «Производство коксопродуктов. Углеподготовка»; разделе VIII «Производство цветных металлов».