Твердотопливные котлы

Выбор отопления помещения важный этап обустройства любого дома, потому хозяева подходят к делу ответственно.

В настоящее время есть множество способов отопления, так что выбрать оптимальный вариант становиться достаточно проблематично.

В больших городах и пригородах самым актуальным способом отопления считается газовый котел. Он практичен и практически не затратен, однако не везде и не всегда можно оборудовать такое отопление, кроме того оно стоит довольно дорого, что так же отбивает охоту.

Часто люди владеющие частной собственностью и загородными участками в этом случае отдают предпочтение котлам для твердого топлива, ведь современные большие дома не обогреть простой печкой. Именно в таких случаях установка котла, работающего на любом твердом топливе особо актуальна, ведь в зависимости от конструкции нет необходимости постоянно находиться возле него. В них вполне можно регулировать уровень горения, уровень тепла и время закладки очередной порции топлива, что значительно упрощает его эксплуатацию.

Положительные свойства котла функционирующего на твердом топливе:

Определенно положительная его особенность в том, что сжигать в нем можно практически все что горит, что дает возможность выгодно приобретать топливо.

Эксплуатируется такой котел намного дольше своих газовых собратьев, так как его устройство не автоматизировано срок использования гораздо выше.

Работать такой котел может без дополнительных систем и элементов вроде электричества, хотя в таком случае несколько снижается его производительность.

Отрицательные свойства котла функционирующего на твердом топливе:

Необходимо вручную, а главное регулярно добавлять топлива и чистить котел от продуктов горения (золы).

Точно регулировать температуру в помещении не получится.

От вида и конструкции котла, зависит вид топлива и его качество.

Такие котлы имеют довольно большие габариты, соответственно под них нужно больше места, что может быть неудобно.

Для нагрева воды придется устанавливать отдельную систему вроде бойлера.

Наличие такого котла требует сооружения дымохода.

При выборе подобного котла стоит учитывать следующие нюансы:

Вид топлива, которое будет использоваться. Его должно быть максимально легко приобрести.

Котел должен соответствовать площади обогреваемого помещения, то есть подходить по объему, который высчитывается индивидуально.

Что касается дополнительных функций, то здесь личное дело каждого, но чем больше функций, тем выше стоимость и сложнее использование.

Помещение, в котором будет стоять котел, так же должно быть подходящим. Пол стоит сделать бетонным, к тому же толщина самой стяжки должна быть не менее 50 см. Обязательно быть ровным, чтобы это не отразилось на роботе оборудования.

Кроме того оно должно быть достаточно просторным (чтобы можно было держать рядом достаточное количество топлива) и хорошо вентилируемым (чтобы в помещении не скапливались продукты горения).

В остальном все зависит от характеристик здания и того кто устанавливает всю систему.