Как перевезти вещи

Говорят, что переезд - хуже двух пожаров. Очень сложно бывает сняться с насиженного места и переместить всю мебель, всю привычную обстановку в новую квартиру или дом. Как правило, перед теми, кто собрался переезжать, встает вопрос: а как перевозить вещи? Хочется свести потери к минимуму, чтобы в процессе перевозки мебели ничего не побилось и не испортилось. Помочь в переезде могут специалисты специальных служб. Однако те, кто не хочет тратить лишние средства, предпочитают укладывать и перевозить вещи самостоятельно.

Для начала напишите список всех вещей, которые вы собираетесь перевозить. Разделите их по габаритам: мебель, кухонная утварь, одежда и постельное белье с полотенцами, книги, цветы в горшках и так далее. Так вам будет легче просчитать, какую машину для перевозки заказывать и сколько времени придется потратить на сборы. Сразу запишите в столбцах списка, что вы доверите нести грузчикам, а что понесете или повезете сами в легковой машине.

Соберите тару для упаковки. Если вы храните все коробки от бытовой техники, воспользуйтесь ими. Если нет - поспрашивайте у друзей, возможно, у них есть ненужные. В любом продуктовом магазине или супермаркете можно договориться с заведующей и взять бесплатноили за символические деньги коробки и ящики. Помимо бытовой техники, в них удобно паковать книги, посуду (перекладывая ее мягкими тряпками или воздушно-пузырчатой пленкой). Еще один немаловажный предмет для перевоза вещей - широкий прочный скотч. Купите его побольше, ведь вам потребуется обматывать им коробки не на один раз, чтобы по дороге ничего не вывалилось и не разбилось. Если есть возможность, принесите в дом пачки старых газет: в мятом виде они служат отличной смягчающей удары прокладкой, заполняя пустое место в коробках.

Заранее осмотрите всю мебель: какую можно разобрать, а какую придется везти цельнособранной. Разбирая стол или диван, не забывайте все мелкие запчасти складывать в прозрачные пакетики и подписывайте их, чтобы не перепутать. Обязательно напишите маркером на коробках. что в них находится, если вещи там хрупкие - поставьте восклицательный знак или надпись "осторожно, стекло!". Пометьте все коробки: где у них верх, где низ.

Полезный совет- Одежду и белье удобно перевозить в чемоданах. Если у вас их нет, займите на время у друзей и родственников. 
- Горшки для цветов по возможности лучше везти в легковой машине на руках. Если это нереально, сделайте для них ящик с перегородками, сверху накройте его прозрачной пленкой.