Николаевец Симур Мирзоев выиграл чемпионат мира по тхэквондо

В столице Узбекистана Ташкенте состоялся чемпионат мира по тхэквондо WT среди кадетов (2005-2006 годов рождения).

В составе сборной Украины успешно выступил николаевец Симур Мирзоев. В последний день соревнований он завоевал золотую медаль в весовой категории до 57 кг.

На пути к чемпионству победил Церенжава Энкболда из Монголии - 61:9 (20:0), в 1/8 финала - Лукаша Фазекаша из США 36:15 (30:24), в четвертьфинале - иранца Махди Ороуи со счетом 29:20. В полуфинале Симур одолел канадца Айу Буриеля - 36:15 (31:26), а в финале - Фенг-Джин Чанг из Тайваня - 21:8!
Это не первая победа Мирзоева на крупных международных соревнованиях. В 2018 году воспитанник тренера Григория Хозяинова выиграл в Испании кадетский чемпионат Европы, правда в более легком весе - до 49 килограммов.
Еще одну золотую медаль Украине на чемпионате мира принес Максим Маненков (вес до 33 кг) из Запорожья.
В весовой категории до 44 кг среди девушек состязалась Александра Лабузова из Николаева. За выход в 1/16 финала она уступила со счетом 26:28 в поединке с Марьоной Худайкуловой, представлявшей Узбекистан.
Мужская сборная Украины в Ташкенте заняла третье место в командном зачете, уступив россиянам и иранцам. Всего в соревнованиях в этой олимпийской дисциплине участвовали единоборцы 53 стран.