В сентябре у Вакарчука - концерты, а у депутатов-юмористов – корпоративы

Комментарии:

Законы законами, а концерты по расписанию. Новоизбранный народный депутат Святослав Вакарчук, который в парламенте 9-го созыва возглавит собственную фракцию партии "Голос", не намерен ставить на паузу концертную деятельность "Океана Эльзы".

У политика-музыканта концерты расписаны до 20 сентября. На День Независимости (24 августа) он даст концерт в Днепре, 1 сентября соберет стадион во Львове, а 20 сентября будет петь для белорусов в Минске. Билеты на концерт "Океана Эльзы", которые стартуют от 350 гривен, разлетаются как горячие пирожки, пишет КП.

- Почему стоит идти? Концерт будет единственным в Беларуси. Когда будет следующий концерт - неизвестно. А будет ли?.. - подогревает интерес к концерту "Океан Эльзы" известная белорусская интернет-афиша и тем самым немного вводит в заблуждение фанатов "ОЭ". Святослав Вакарчук намерен и в будущем гастролировать, давать концерты. И депутатская деятельность не помеха. У новоизбранного депутата-музыканта такая позиция: "Если буду в законодательной власти, то да, буду продолжать концертный график. Если это будет исполнительная власть, то очень сомневаюсь, потому что, думаю, не очень будет времени для этого". В исполнительную власть Вакарчука "слуги народа" не спешат звать. Так что фронтмен "ОЭ" остается на сцене, тем более закон этому способствует.

- В Законе "О статусе народного депутата" в ст. 3 четко обозначено, что народному депутату запрещается заниматься любой, кроме депутатской, оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и творческой, а также медицинской практики в свободное от выполнения обязательств народного депутата время, - уточнили в регламентном комитете Верховной Рады. К депутатским обязанностям относятся: присутствовать на пленарных заседаниях, персонально голосовать, посещать заседания фракций и парламентских комитетов, реагировать на обращения граждан, информировать избирателей о своей парламентской деятельности.

- Судя по этим трем концертам, то Святослав Вакарчук не нарушает закон. У него нет концертов в дни пленарных заседаний. 24 августа и 1 сентября - выходные дни, а 20 сентября - это пятница - день, когда депутаты заседают в пленарном режиме только до 14.00, - говорит юрист Мария Ярош. При этом она уточняет, что народные депутаты, которые не могут посетить пленарное заседание Верховной Рады или заседание комитета по личным обстоятельствам, имеют право обратиться к главе Верховной Рады с заявлением об отпуске за свой счет. Все законно!