В конце августа в Николаеве начнут борьбу с амброзией

Комментарии:

Горожанам, страдающим аллергией, осталось подождать еще пару недель

Практически каждый день, с июля, в паблике Contact Center при Николаевском горсовете горожане сообщают об очагах цветения амброзии. Пишут и о небольших кустиках и о тех местах, где растение уже цветет буйным цветом.

Сегодня, 12 августа, директор департамента ЖКХ Сергей Коренев проинформировал, что для борьбы с амброзией в Николаеве будут использовать средство бишофит.

- На этой неделе должна быть поставка 2 тонн средства бишофит. Есть подрядная организация, которая будет заниматься его распылением, определены локации, на которых это будет происходить, - сказал Сергей Коренев. – Кроме этого, одним из действенных методов является постоянный выкос, удаление с корнем аллергенного растения. На закрепленной за нами территории мы стараемся заниматься данной работой. Но важно, чтобы это делали по всей территории города.

Стоит отметить, что в соответствии с действующими правилами содержания территорий бороться с амброзией должны не только службы города. Это касается других учреждений и организаций, а также жителей Николаева.

«Районные администрации проводят обследования территории города. В случае обнаружения аллергенных сорняков на закрепленных за учреждениями и организациями территориях обращаются с просьбой ликвидировать опасное растение. К сожалению, далеко не всегда такой призыв остается услышанным. Что усугубляет проблему. Поэтому нарушителей приходится штрафовать», - сообщает отдел информационного обеспечения Николаевского городского совета.

Отметим, что о борьбе с амброзией в мэрии начали разговоры еще в апреле. Тогда презентовали препарат «Амбростоп», разработанный компанией «Бишофит МД». И мэр Александр Сенкевич уверял, что город будет бороться с сорняками, особенно с такими, как амброзия.