Суд смягчил приговор женщине, которая убила мужа сковородкой

Комментарии:

Адвокат доказал, что если бы мужчина не злоупотреблял спиртным, то от такого удара не умер бы

Николаевский апелляционный суд на недавнем заседании переквалифицировал дело жительницы Первомайска, которая в домашней драке убила гражданского мужа сковородкой.

Происшествие случилось еще в мае 2016 года. Мертвого мужчину с травмой головы нашли соседи. А накануне они слышали громкую ссору. Через время по подозрению в убийстве задержали сожительницу погибшего. Свою вину она признала частично. Указывая на то, что мужчина часто был ее и этот случай был необходимой самообороной.

Женщина рассказала, что в тот вечер они выпивали. Поругались до драки, и муж начал ее душить. Женщина схватил первое, что попалось под руки – сковородку – и ударила того по голове.

Первомайский райсуд признал ее виновной в умышленном нанесении тяжких телесных повреждении, повлекших смерть пострадавшего, и приговорил к семи годам заключения.

Адвокат осужденной подал апелляцию, акцентируя на том, что в действиях его клиентки не было злого умысла. И все случилось спонтанно. По его мнению, суд первой инстанции не правильно истолковал результаты судебно-медицинской экспертизы.

Он отметил, что от такого удара относительно здоровый человек бы не умер. А у погибшего обнаружились дистрофические изменения печени из-за длительного злоупотребления спиртным.

Адвокат подчеркнул, что удар сковородкой – это легкое телесное повреждение, а смерть наступила из-за сниженной свертываемости крови после выпитого алкоголя.

Суд согласился с аргументами адвоката и переквалифицировал преступление и вину на часть 1 статьи 119 («Убийство по неосторожности»).

Соответственно изменилась и мера наказания - на три года ограничения свободы в исправительном центре.