Суд рассмотрит прошение убийцы Оксаны Макар о смягчении наказания

Комментарии:

Евгений Краснощек пожаловался на якобы применении к нему насилия.

29 марта 2019 года исполнилось 7 лет со дня смерти Оксаны Макар. 18-летнюю девушку из поселка Луч изнасиловали трое, затем попытались убить. А когда не получилось задушить - хотели сжечь. Но девушка осталась жива и дала показания. Увы, спустя две недели она скончалась.

Убийцы Евгений Краснощек, Максим Присяжнюк и Артем Погосян получили пожизненное заключение, 15 лет и 14 лет лишения свободы соответственно. А значит, Присяжнюк и Погосян выйдут на свободу уже в 2025 и 2026 годах.

Однако весной 2019 года Краснощек добился рассмотрения апелляции. Свою жалобу он подал еще в 2017 году, требуя пересмотреть решение суда из-за того, что якобы он сознался в убийстве под пытками.

Тогда суд отклонил рассмотрение жалобы, но убийца Макар оспорил это решение. И вот сегодня, 6 августа, Центральный райсуд Николаева рассмотрит прошение.

- Указанное заявление будет рассматриваться коллегией судей Центрального районного суда города Николаева в составе Светланы Скрипченко, Дмитрия Тишко, под председательством Владимира Алейникова, - сообщила пресс-служба суда.