В украинской футбольной премьер-лиге команда из села в тройке лидеров

Футбол. Премьер-лига

1-й тур. 28 июля. Ворскла - Заря - 0:1. 30 июля. Десна - ФК Львов - 1:2, Колос - Мариуполь - 2:1. 31 июля. Днепр-1 - Олимпик - 2:0, Александрия - Шахтер - 1:3, Карпаты - Динамо - 0:2.
2-й тур. 3 августа. Мариуполь - Александрия - 2:1, Львов - Динамо - 0:3, Десна - Ворскла - 2:0. 4 августа. Олимпик - Колос - 0:1, Шахтер - Карпаты - 3:0, Заря - Днепр-1 - 1:1.
30 июля дебютировала команда из самого маленького в истории премьер-лиги населенного пункта. «Колос» из села Ковалевка, население которого 1600 жителей, обыграл «Мариуполь» - 2:1. Исторический для «Колоса» победный гол на 67-й минуте забил Гавриш.
С победы начал чемпионат и второй дебютант - «Днепр-1». Голы «Олимпику» забили новоиспеченные чемпионы мира среди молодежи Булеца и Супряга.
А турнирную таблицу после первого же тура возглавили привычные «Шахтер» и «Динамо», которые взяли по три очка на выезде. Тайсон сыграл 200-й поединок в украинской премьер-лиге. Бразильский легионер «Шахтера» отметил это событие голом в ворота «Александрии».
Второй тур не пошатнул позиции грандов украинского футбола. «Динамо» неожиданно легко разгромило на выезде ФК «Львов» - 3:0. Первый дубль в своей карьере сделал Буяльский, а голевую точку поставил уругваец Де Пена.
С таким же счетом «Шахтер» обыграл «Карпаты» - 3:0 (голы - Марлос, Мораес, Исмаили). У горняков дебютировал чемпион мира среди молодежи Даниил Сикан.
Николаевец Владлен Юрченко появился в стартовом составе «Зари». Луганский клуб в Запорожье разошелся миром с «Днепром-1» - 1:1 (Кочергин, 70'; Когут, 45').
Продолжил удивлять «Колос». Команда Дениса Костышина в Киеве обыграла донецкий «Олимпик» - 1:0. Гол с пенальти на 68-й минуте забил Гавриш. Арбитр Кривушкин показал три красные карточки: две - игрокам «Олимпика», одну - игрокам «Колоса».
3-й тур. 10 августа. Динамо - Шахтер, Ворскла - ФК Львов, Александрия - Олимпик. 11 августа. Днепр-1 - Десна, Колос - Заря, Карпаты - Мариуполь.