Врачи пояснили, почему так рано появляются белые и седые волосы

Комментарии:

Седые волосы в старости закономерно.

Но, когда вы замечаете их в 30, а иногда даже в 20 лет, это очень печально. Седина свидетельствуют о том, что ваши волосы потеряли свой пигмент. Когда происходит существенное уменьшение пигмента, волосы становятся серыми. Когда нет вообще пигмента, они становятся белыми. Точную причину этого еще предстоит выяснить.

Появление белых и седых волос определяется следующими факторами.

Генетика

Это преобладающий фактор в определении того, в каком возрасте ваши волосы потеряют пигмент. У некоторых это может произойти еще до 20 лет. У других же первые белые волосы появляются довольно поздно.

Дефицит меланина

В большинстве случаев недостаток меланина является основной причиной отбеливания волос. Выработка меланина зависит от соответствующего питания и белковых добавок. Отсутствие этих питательных веществ приводит к тому, что меланин падает ниже допустимых уровней.

Гормоны

Гормоны оказывают огромное влияние на пигментацию волос. Дисбаланс может привести к тому, что волосы поседеют.

Состояние организма

Проблемы в организме могут вызвать появление седины: дефицит витамина B12 или проблемы с щитовидной и гипофизарной железами.

Нервы

Стресс зачастую является основной причиной преждевременной седины. Чрезмерного потребления алкоголя и нездоровой пищи также вызывает обесцвечивание волос.

Химические вещества

Иногда причиной этого может стать использование химических шампуней, мыла, красок для волос и т.д. Также это может быть следствием некоторых инфекций.

Внешние факторы

Изменения цвета волос могут возникать из-за внешних факторов, таких как климат, загрязнение окружающей среды. Эти факторы ускоряют процесс старения.